Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1975 год в музыке

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

staryj2 написал(а):

Тогда поезжайте в Buchenwald, там всё так хорошо понимаешь!

Причем тут Бухенвальд? Я о вещах общефилософских... С уважением...

62

staryj2 написал(а):

Уважаемый Bandos! Попробуйте не голословить! Где ВАШ список? А дальше можно будет и поспорить! С уважением...

Я его из списка Vvche содрал. (см.выше)

63

Bandos написал(а):

А по-моему все отличные. Но это дело Вашего вкуса и вкуса музыкальных критиков, которых Вы читаете.  Для меня они неразделимы - Фрипп, Ино, Ферри, Манзанера. Общность стиля Вы найдете в ранних альбомах. Вот Вы считаете великим альбом Pink Floyd 1975, извините...

Мне тоже  другие их альбомы нравятся. Общность стиля в ранних альбомах - это я давно нашел.
Ну нравится мне Pink Floyd 75, хотя предыдущие работы больше. Но все равно нравится. Я вот не большой любитель Animals (1977) и The Wall (1979), что теперь сделаешь.

64

Bandos написал(а):

Вот Вы считаете великим альбом Pink Floyd 1975, извините...

Уважаемый Bandos! Тогда на хрена мы вообще занялись составлением этих списков? Не легче ли взять BILLBOARD да посмотреть, как там у музыкальных критиков за 1975 год! Но мы-то хотим составить СВОЁ, личностное мнение о 75-м! Кто и как думает! И, поэтому, не стоит так относиться к мнению Bakin или моему! На всяк роток не накинешь платок! С уважением...

65

staryj2 написал(а):

И, поэтому, не стоит так относиться к мнению Bakin или моему! На всяк роток не накинешь платок! С уважением...

Да, ладно... Я ваше мнение уважаю и о вкусах не спорю. Просто в 80% случаев мне нравятся альбомы, которые не считаются сильнейшими у каких-либо исполнителей по мнению музыкальной общественности. Поэтому и надо слушать. С уважением...

66

Bandos написал(а):

которые не считаются сильнейшими у каких-либо исполнителей по мнению музыкальной общественности. Поэтому и надо слушать. С уважением...

А Вы заметили, что в наших с Вами списках лишь два(!) повторения? Да плюс в моём списке есть альбомы, не упомянутые уважаемым Vvche? В том-то и суть: не суди да сам судим не будешь! Субъектив и только субъектив! А мы всё привыкли при социализме - строем! С уважением...

67

Личный "Top of non pop" за 75-й:
1. Pink Floyd - Wish You Were Here. Гениальный альбом, мой личный фаворит у Флойдов. Меня всегда поражала в этой группе некая изолированность от внешнего мира, от моды и популярных стилей проявлявшаяся в их творениях.
2. Black Sabbath - Sabotage. Последняя гениальная работа любимой группы. До теперь помню первые ощущения от простушивания, залпом переслушал 70-75 - и прозрел, что называется.
3. Led Zeppelin - Physical Graffity. Выдающаяся работа. In The Light, Kashmir - тысячи раз переслушал. Когда-то не особо жаловал этот альбом за фолк, но потом все пришло само собой.
4. Camel - The Snow Goose. Шикарный альбом. Глубокий и красивый. Ну и тема Rhayader, проходящая через всю пластинку - это что-то.
5. Nazareth - Hair Of The Dog. За Please Don't Judas Me и за хард высшей пробы.

Ну и еще, конечно же, Queen, Uriah Heep, Thin Lizzy, Sweet, Hawkwind, Aerosmith и т.д.

68

Bandos написал(а):

Фрипп, Ино, Ферри, Манзанера.

Одно роднит - патология и гениальность. Но у каждого своя. Иначе бы вместе джин пили... А Roxy Music - одна из моих самых любимых групп, только Ино там ни при чём, поэтому и сковылял оттуда. Как и многие. И к эмбиенту (сразу говорю) Рокси Мьюзик не имеют никакого отношения.

bakin1969bakin написал(а):

Хотя Roxy Music мне очень нравятся. В особенности первые три альбома (другие альбомы - слабее по-моему).

А Avalon? У Roxy Music нет первых альбомов, нет вторых, нет последних. Там народ менялся со страшной силой. Как и стили.

staryj2 написал(а):

Вот, видите - наши вкусы в чём-то совпадают! Никто никого не судит - на вкус и цвет...

Насколько я понял нашего молодого друга, речь шла о ВЫДАЮЩИХСЯ альбомах, а не о вкуснятине... Здесь надо отрешиться от ЛИЧНЫХ вкусов, и посмотреть со стороны, беспристрастно, так сказать.

69

olegus написал(а):

1. Pink Floyd - Wish You Were Here. Гениальный альбом, мой личный фаворит у Флойдов. Меня всегда поражала в этой группе некая изолированность от внешнего мира, от моды и популярных стилей проявлявшаяся в их творениях.

Самая зависящая от моды и популярных стилей группа во всей истории музыки. Гилмор и Уотерс (в меньшей степени) - явные конъюктурщики. Когда конъюнктуру поделить не смогли - всех повыгоняли, потом друг с другом поругались и разбежались. Но на этом альбоме пока все вместе. Денежков хотели заработать и много заработали. У нас на дискотеке "Три поросёнка" играл свой "Пинк Флойд" - группа "Крематорий", но денежек много не заработали...

70

Vvche написал(а):

Здесь надо отрешиться от ЛИЧНЫХ вкусов, и посмотреть со стороны, беспристрастно, так сказать.

Здесь Вы правы, уважаемый Vvche! Однако, повторюсь: В любом случае доля субъективного мнения обязана присутствовать! С уважением...

71

Vvche написал(а):

Самая зависящая от моды и популярных стилей группа во всей истории музыки

Ну что Вы! Приведите пример. Как по мне - то всё совсем наоборот, группа сама делала эту самую моду. Да почти все нынешние музыканты, имеющие хоть какое-то отношение к психоделии в "инфлюенсах" указывают именно Пинк Флойд. А концептуализм, новаторство, присутствующие чуть ли не в каждой их работе - что общего с попсовостью, на которую Вы намекаете? Чем обьяснить Atom Hearth Mother, поднявшийся до первых строчек хит-парадов?

72

olegus, здравствуйте. Вы почитайте тему о Pink Floyd. Там столько копий сломано и кольчуг пробито...

73

olegus написал(а):

что общего с попсовостью, на которую Вы намекаете?

Где Вы нашли эти намёки? Никаких намёков не было - я прямо говорю, что если под попсовостью Вы понимаете желание музыкантов срубить деньжат,  то Pink Floyd - попса с большой буквы. А по поводу Atom Hearth Mother - 55 место в США. Вы, кстати, какому чарту больше верите?

74

staryj2 написал(а):

Да, и какой мерси в декрете?

Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект об ограничении трансляции иностранных песен на российском телевидении и радио, что позволит избавить эфир от «агрессивного натиска иностранных произведений». Песни на русском языке, согласно проекту, должны занимать не менее 60% эфира. Исключение делается только для региональных и муниципальных телеканалов и радиостанций, вещающих на языке народов, проживающих в соответствующем субъекте Федерации. Им позволено занимать 60% эфирного времени музыкальных передач песнями на местном языке.

Так что, уважаемый staryj2, учите башкирский.

75

Vvche написал(а):

Roxy Music - одна из моих самых любимых групп, только Ино там ни при чём, поэтому и сковылял оттуда.

Но он же сильно повлиял на саунд группы (выдающиеся электронные эффекты в первом альбомы может и грубоваты, но они - выделяли группу из общей массы).

Vvche написал(а):

Насколько я понял нашего молодого друга, речь шла о ВЫДАЮЩИХСЯ альбомах

Да, но для начала интересно посмотреть предпочтения всех участников. Теперь можно  обсудить десятку ВЫДАЮЩИХСЯ альбомов.

76

Для начала, что не вызовет сомнений:
Выдающийся альбом 1975 года, по моему мнению (думаю и всех присутствующих), Physical Graffiti от Led Zeppelin. Одна из сильнейших работ Led Zeppelin и, вообще, в роке.
1 место - можно давать спокойно. Согласны?

77

Дальше чуть сложнее. Queen - A Night At The Opera. По-моему, лучший альбом группы - их расцвет. А Queen - великолепная, к тому же очень популярная (что закономерно), идеально соответсвующая своему времени группа (в 1975). Насчет 2 места не уверен. Но рассматривал бы как вариант. Что думают участники?

Отредактировано bakin1969bakin (08-02-2010 21:18:23)

78

Насчет Eno боюсь заикаться, но по-моему Another Green World - огромный шаг в развитии экспериментальной музыки (а это, я считаю - ВАЖНАЯ часть музыкальной культуры. Она ведь работает на "опережение"). У Eno - в альбоме и поп-приемы, что идет в плюс альбому. Очень странно, что он у участников не в TOP. Меня это озадачивает. Ведь это очень стильная, эмоциональная и честная, я считаю, работа, которая повлияла на музыку в дальнейшем. Но, видимо, никто из Вас не согласится внести его в TOP 10 выдающихся альбомов 1975... Жаль.

Отредактировано bakin1969bakin (08-02-2010 21:28:30)

79

Vvche написал(а):

Вы, кстати, какому чарту больше верите?

Великобританскому (до 1-го места поднялся), большая часть лучшей музыки - оттуда, значит и публика более искушенная. Насчет "срубить побольше денег" - все хотят их срубить. А насчет коньюнктурности - не соглашусь, Пинк Флойд (с Уоттэрсом, естественно)- новаторы, и если были из-за этого суперпопулярны - честь им и хвала.

80

bakin1969bakin написал(а):

Но он же сильно повлиял на саунд группы (выдающиеся электронные эффекты в первом альбомы может и грубоваты, но они - выделяли группу из общей массы).

Автор всех композиций первого альбома Roxy Music (1972) - если Вы про этот альбом - Брайан Ферри, он на чём там по Вашему играл? Конечно, Ино в силу своей ненормальности (чего только звуки для Windows стоят) экспериментировал с каждым звуком, так или иначе его искажая с помощью подвернувшегося на халяву синтезатора, но за всё отвечал Ферри. Когда Ферри понял, что Ино неизлечим - он быстренько его спровадил (через год). Дальше Ино нигде особенно не задерживался, и ничего выдающегося не создал (как и до этого). А то, что кто-то считает его отцом эмбиента - полная чушь... Эмбиент появился задолго до рождения этого "вундеркинда".

81

olegus написал(а):

Пинк Флойд (с Уоттэрсом, естественно)- новаторы,

Да, новаторы - с Сидом Барреттом. Тогда все были в чём-то новаторы. А когда группе из четырёх человек постоянно подыгрывает симфонический оркестр и ещё 100 человек народа - то это суперноваторство (или неумение играть).

82

Vvche написал(а):

ничего выдающегося не создал

Vvche, я Вас уважаю конечно, и Вы - образованный, безусловно, человек. Но если так считаете, то у нас несколько разные ориентиры в музыке. Что-то вроде, я не в Вашей теме, Вы не в моей. Я без всякой агрессии это говорю. Просто 4 первых альбома Eno - для меня ВЫДАЮЩИЕСЯ.

83

bakin1969bakin написал(а):

у нас несколько разные ориентиры в музыке

Я бы сказал (по моим наблюдениям за Вашими шараханиями) - не несколько разные, а просто разные. Но это не значит, что я не уважаю Ваш выбор. Уважаю, но когда Вы пытаетесь мне его впендюрить - у меня срабатывает защитный рефлекс. Поэтому вся эта Ваша затея (как и предыдущие) с выявлением выдающихся альбомов, великих музыкантов, лучших фильмов и т.д. в очередной раз закончится ничем. Вы любите ненормальных (в буквальном смысле) музыкантов, художников, а я нормальный человек. И достаточно взрослый, чтобы отличить шелуху от зёрен.

84

Vvche написал(а):

Вы пытаетесь мне его впендюрить

Нигде я не пытаюсь. Хвалил просто и все.

Vvche написал(а):

Вы любите ненормальных

Их можно так назвать конечно. Но разве они не искусство? Их (этих ненормальных) любят МНОГИЕ. Вы можете сказать, что они тоже психи и т.п. И такие среди них есть, но часть - просто воспринимают мир по-другому (мыслят шире, смелее что-ли). А может роются в шелухе? Пусть для кого-то будет так. Таков мой выбор. И не навязываю я ничего.

85

bakin1969bakin написал(а):

Хвалил просто и все.

Вы это хвалили, обращаясь непосредственно ко мне. Требуя от меня, чтобы я признал заслуги Ино в группе Roxy Music. Я честно ответил, что его заслуг там нет.

bakin1969bakin написал(а):

Их можно так назвать конечно. Но разве они не искусство? Их (этих ненормальных) любят МНОГИЕ.

Их не можно так назвать, а НУЖНО. Иначе, если геморрой не лечить, то настанет апокалипсис (для человека). Это искусство называется арт брют или аутсайдер арт. Кто эти многие, которые любят геморрой? Обкуренные? Вы не путайте понятия "любить" и "выпендриваться перед... (сами выберите кем)". Я тоже прыгал в воду с 15-метрового моста, но сказать, что я это люблю - это выпендрёж. Любить одновременно психоделию и панк (а тем более techno) - это, значит, ничего не любить.

86

bakin1969bakin написал(а):

Насчет Eno боюсь заикаться, но по-моему Another Green World - огромный шаг в развитии экспериментальной музыки

Таких шагов до Ино было много. Эксперименты в симфонической музыке, джаз, дудочки индейцев Амазонии, терменвокс, первые синтезаторы. Послушал записи 1967-69 годов Гюнтера Мааса - мозг так пропилило, что потом два дня не мог ничего воспринимать. Наоборот, Ино пытался достичь симбиоза экспериментальной и обычной музыки, поэтому он и сотрудничал с таким количеством групп. Эмбиент же начали исполнять в начале 20 века.

Отредактировано Bandos (08-02-2010 23:17:09)

87

bakin1969bakin написал(а):

просто воспринимают мир по-другому

Воспринимают мир по-другому либо полные идиоты, либо люди, в чём-то обиженные Богом! (что, в принципе, одно и то же) С уважением...

88

Bandos написал(а):

Наоборот, Ино пытался достичь симбиоза экспериментальной и обычной музыки, поэтому он и сотрудничал с таким количеством групп.

Достали, откровенно говоря! Никогда не обсерал ни одного исполнителя, но заставили! Простите, но маразм остаётся маразмом, как бы его не называли! С уважением...

89

staryj2 написал(а):

маразм остаётся маразмом, как бы его не называли

Мы, уважаемый staryj2 - ортодоксы, а уважаемые Bandos и bakin1969bakin - метафизики, трансцендентальные идеалисты. Нам бы за стол поскорей сесть, а их всё время за горизонт тянет. А нету горизонта, но они ещё этого не знают, молодые...

90

staryj2 написал(а):

Это либо олигофрены, либо обкурено-уколотые! Других синонимов нет!

Вот тебе, бабушка, и 1975 год... А как всё хорошо начиналось, а кончилось как всегда.

Bandos написал(а):

А за молодого метафизика и идеалиста - СПАСИБО ОТ ДУШИ!

Не идеалиста - а трансцендентального идеалиста. Пожалуйста, кушайте на здоровье...