Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » ВИА нашей юности - феномен музыкальной истории


ВИА нашей юности - феномен музыкальной истории

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Великое и ЗНАЧИМОЕ видно на расстоянии, или временнОм или метражном. Считаю, что советские ВИА 60-70-х - феномен в мировой музыкальной истории, который НИКОГДА и НИГДЕ больше не будет повторен. Можно быть трижды рокером - но когда поют по-русски (или по-белорусски, или по-украински) - это схватывает по-любому. Неважно, о чём поют, но там есть гитары, есть риффы. Пусть это "Карлсон" или "Золотой рассвет" - это уже НАШЕ, это мы уже ПОНИМАЕМ. Прошу всех к разговору...

2

Аранжировки великолепны, мелодизм потрясает, уровень исполнения у лучших представителей не уступает западным аналогам.  В чем отличие от западного поп-рока?  Превалирует вокальная составляющая и плохо слышно музыку, возможно громкость худсоветы регулировали. А может и не нужна она была в принципе, такая у нас песенная традиция.  Ходил, будучи школьником, на многие ВИА. Часто, во втором отделении, они исполняли то Deep Purple, то Pink Floyd и как исполняли!

3

Bandos написал(а):

В чем отличие от западного поп-рока?

Здесь даже не от западного, а от т.наз. "братского" (польского, венгерского, восточно-немецкого и т.д., ну кроме корейского и монгольского), было бы интересно рассмотреть... Почему у нас так исполняли, может быть, всё-таки сказывается феномен русского языка и русской независимости от внешнего мира?  :question:

4

иногда слушаешь наши песни,переделанные на импортные языки,и так это коряво звучит :canthearyou:

5

Поддерживаю начатую тему, много разных мнений гуляет в сети, но пообсуждать в нашем форуме вдойне приятно.
Итак феномен ВИА, совсем не простой, так я совсем мальчишкой на ламповом "Байкале" услышал пластинку польской Но То Цо, и все привет, до настоящего времени хит на все времена. Затем сам играл и на танцах, в институте, в армии, видел многих музыкантов, были люди в наше время, но половина либо спилась в ресторанах, либо так и остались никем не узнанными. Те группы которые выступали на их ровнялись мне кажется практически все в стране, действиетельно вокальное исскуство у тех же Лейся песня, Синяя птица, просто 100 баллов. Согласен с bandosom что и музыкальный уровень игры был просто хорош и это ведь наше родное. A то что это не повторится это действительно так, жаль.

6

Всем привет! Тема нам всем близкая и родная. Что бы мы там не слушали а песни Советского времени, песни и музыка ВИА , будут с нами всегда. Многие прошли путь о котором пишет  Игорь

Игорь написал(а):

Затем сам играл и на танцах, в институте, в армии, видел многих музыкантов, были люди в наше время, но половина либо спилась в ресторанах, либо так и остались никем не узнанными.

У меня примерно такая же история. И уже будучи взрослыми, после "рюмочки" собравшись с пацанами в родном дворе, как затянешь "Звёздачку" или "Там Где Клён Шумит". :whistle:  Нет честно весело, приятно вспомнить. :flag: Конечно время не распологало для "вольнопения" и тексты оказывали влияние на музыку. Но были группы которые русские, украинские и другие народные песни, дружественных нам народов перекладывали на хорошую музыку. И в то-же время наши музыканты всё-таки учились, глядя за "бугор". Да это и понятно куда ещё? У меня есть знакомый (музыкант с образованием), который сейчас записывает диски, сам пишет музыку, одним словом "Бард". Как то мне говорит: "Сел включил DEEP PURPLE и погонял Блэкморовские темы, сложного нет но красиво. Как то был период я вообще в руках молодёжи гитару не видел, а сейчас всё больше и больше попадается на улице ребят с гитарами в чехлах. Они сейчас не сидят по дворам и полисадникам в три гитары.  :dontknow:

7

ccrr написал(а):

"Звёздочку" или "Там Где Клён Шумит".

Любимые песни... А сколько с ними связано всего! :music:

8

Да Ужас! Я сейчас сижу и улыбаюсь в слух, а на душе тепло и весело. Это и мои Любимые песни. А эта: Но я верю, что день настанет и в глазах твоих лёд растает.... ЧТО ТЫ, ЧТО ТЫ  :flag: А ЧЕРНОБРОВАЯ ДЕВЧИНА, МОЯ СВЕТЛАЯ КРУЧИНА :flirt:

Отредактировано ccrr (20-07-2009 21:13:56)

9

А еще я очень люблю Песняров (но у нас здесь открыта отдельная тема) и особенно Ариэль. Кроме того почти всё, что пела Синяя птица и Веселые ребята (до 1976 года), Цветы нравятся все. Конечно, нравится кое что из Самоцветов, Поющих, Малопьющих, Голубых, да у всех было по 3-5 песен, которые нравились. Люблю рок-оперу "Алые паруса" (по-моему, группа Музыка)... Обожаю "По волне моей памяти". Просто обожаю. Не буду сейчас говорить о русском роке - отдельная тема.

10

Вот к стати Уважаемый Vvche . Русский Рок, что это, ну не могу я этого понять. Ну ладно это в другой жаркой чувствую теме. У меня предомной лежит  видео концерт Цветов "Группа Стаса Намина Цветы, Лучшие Песни За 30 Лет" Юбилейный концерт В ГЦКЗ "Россия". На нем Намин прямо говорит, что мы сейчас исполним песни тех у кого учились и исполняют QUEEN,LED ZEPPELIN и.т.д.

11

ccrr написал(а):

Русский Рок, что это, ну не могу я этого понять.

Я тоже не могу понять... Но считаю, что русский рок был - это Юрий Морозов, Майк Науменко, Виктор Цой, Константин Кинчев, Сергей Чиграков, Пётр Мамонов, Борис Гребенщиков, Армен Григорян, Эдмунд Шклярский, Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин, Федор Чистяков, Александр Башлачев, Гарик Сукачев, Евгений Хавтан, Дмитрий Варшавский, Вячеслав Бутусов, Егор Летов, Дмитрий Ревякин, братья Самойловы...

12

Vvche написал(а):

Почему у нас так исполняли, может быть, всё-таки сказывается феномен русского языка и русской независимости от внешнего мира?

Смотрели они все на "закат солнца", а получилось, как получилось. Главное нашли своего слушателя и язык много значит. Я помню когда вы сказали что у Uriah Heep тексты для Рока не подходят. Вот может и в СССР та-же песня? Последний альбом ALICE COOPER, я по телефону читаю своему другу тексты песен, про маньяка который убивает людей и отрезает им ноги, а маньяк ещё в плюшевых одеждах. На что мой друг сказал: Ну что он про камбайнёров не поёт.  8-)

13

Помню с дружком, сейчас в Москве, слушали Петю Мамонова на микрокасете... " Муха это зараза, не убивайте мух... В первый раз интересно было. Годик назад опять слушал Петю.

14

По-моему, уважаемый ccrr, Вы слишком глубоко копаете. Всё гораздо проще. Тексты им писали члены союза писателей, а музыку сочиняли - члены союза композиторов. Эти две организации были настолько проверены и настолько шли в русле лозунгов ЦК КПСС, что никакими маньяками там и не пахло. Как сказал Bandos - эти группы могли исполнить Deep Purple или Pink Floyd (для них это труда не составляло - все были с музыкальным образованием), но пластинок с западной музыкой они не выпускали - кто бы им разрешил? Пели они не то, что могли, а то, что было нужно. Но делали они это талантливо и с душой.

15

А ведь перечисление должно быть таким по идее: Ю.Морозов , Зоопарк, Кино, Алиса, Чиж и Ко, Звуки Му, Аквариум, Крематорий, Пикник, ДДТ, Телевизор, Ноль, Башлачев, Бригада С, Браво, Черный кофе, Наутилус-Помпилиус, Гражданская оборона, Калинов Мост, Агата Кристи. В этом весь смысл русского рока - преобладание текстовой составляющей и лидеры-вокалисты. Музыка вторична, хотя это отнюдь не значит, что она плохая. Но все-таки... Калинов Мост и Гражданскую оборону я объединил бы в кластер "Сибирский рок" и добавил бы к ним Черного Лукича, Инструкцию по выживанию, Чернозем, Теплую Трассу, Зерна, Чернозем, НЕву, Адаптацию, Путти, незабвенную Я.Дягилеву и ряд других неординарных команд, не из квасного патриотизма, а по стилевой схожести.

16

Тема, смотрю, ЛЕГКО-о-о-о-о так перетекла в обсуждение отечественных рок-групп. Пока не поздно, может быть, не будем смешивать ВИА и РУССКИЙ РОК?
На сколько я знаю, это такие же разные "вещи", как учебники "АЗБУКА" и "РОДНАЯ РЕЧЬ".  :smoke:

Отредактировано Ram On The Run (20-07-2009 22:26:21)

17

Ram On The Run написал(а):

Тема, смотрю, ЛЕГКО-о-о-о-о так перетекла в обсуждение отечественных рок-групп.

Абсолютно согласен, давайте вернемся к ВИА, а тему Русский рок откроем отдельно. :smoke:

18

Ram On The Run написал(а):

Тема, смотрю, ЛЕГКО-о-о-о-о так перетекла в обсуждение отечественных рок-групп. Пока не поздно, может быть, не будем смешивать ВИА и РУССКИЙ РОК?
На сколько я знаю, это такие же разные "вещи", как учебники "АЗБУКА" и "РОДНАЯ РЕЧЬ".  :smoke:

А как же Земляне? Кто они ВИА или рок? А Ариэль, Цветы? Даже одна из английских музыкальных газет называла Цветы Soft RockОМ. В начале 80-х!

19

Bandos написал(а):

А Ариэль, Цветы?

Вы ещё забыли Аракс и Юрия Антонова... Но грань - тонка.

20

Пока напишу, уже не в теме. Да, а как с этими? Но эти назывались ВИА. А может просто РОК и всё (с русскими текстами) А Жанку Агузарову, сдругой планеты девушка.

Отредактировано ccrr (20-07-2009 22:46:57)

21

Антонова даже Маккартни оценил. А мне он просто нравится, не знаю за что, но нравится. А как Вы к такой сентенции относитесь "ВИА играли лучше, чем Машина и Воскресение". Я, например, согласен.

22

ccrr написал(а):

Да, а как с этими? Но эти назывались ВИА. А может просто РОК и всё (с русскими текстами)

Не смог Вас понять. С какими? Какой рок с русскими текстами? Кстати, рок бывает и чисто инструментальный (без слов). Давайте всё-таки здесь поговорим о ВИА, и предлагаю всем желающим составить свою десятку или 15-ку лучших по Вашему мнению советских ВИА, не обязательно русских.

23

Bandos написал(а):

А как Вы к такой сентенции относитесь "ВИА играли лучше, чем Машина и Воскресение".

Там были более профессиональные музыканты - это точно. И они знали, о чём поют. А Машина часто не знала куда ехать...

24

Мне кажется все они хотели играть Рок, но  разных направлений. Антонова недавно спросили, почему Вы не выпускаете альбомы. На что тот ответил: Не хочу чтобы волосатая рука наживалась за мой счёт. А рука эта в подземных переходах.

25

Песняры, Поющие гитары, Ариэль, Цветы, Добры Молодцы, Земляне, Весёлые ребята, Синяя Птица, Юрий Антонов, Красные Маки, Лейся Песня, Поющие Сердца, Самоцветы, Александр Градский, Иверия.

Ну я думаю это общеизвестно. Извеняюсь Уважаемый Ram On The Run , а Вы уже похоже учатвовали в похожем опросе. Как тесен и прекрасен этот МИР.  :flag:  :flag:  :tomato:
Re: "Советская" группа (ВИА) № 1 в начале 70-х
Автор: Ram On The Run   Дата: 09.01.06 00:29:36   
Ссылка
Всё таки, если рассматривать именно "ВИА",и в начале 70-ых, - то это будут Весёлые Ребята.
Как говорится, крути-не крути...
А Песняры - вне списка. Как Pink Floyd.

26

ccrr написал(а):

Александр Градский

Этот товарищ как здесь оказался?

27

Да в самый последний момент, вспомнился. Часто напеваю его песни из кинофильма "Романс о Влюблённых" Ну не ВИА он, ну тогда и Антонова убрать. Градский кто? "мультиинструминалист" Можно не отвечать. :mad:

28

ccrr написал(а):

Антонова убрать

Антонова убирать мы не будем, нам никто такого задания не давал, тем более, что он в теме. А вот по поводу Градского (ничего не имею против него лично) и музыки ВИА - меня терзают смутные сомнения, как говорил Бунша. Тогда почему бы не включить в список Пахмутову или Френкеля. Музыка Яна Френкеля, слова Инны Гофф, исполняет Иосиф Кобзон - "Русское поле"...

29

Нет это слишком глобально. Но все эти компазиторы имеют отношение к ВИА. Не знаю будите смеяться, но я приобрёл себе DVD с рассказами Магамаева о своей жизни и творчестве.  :suspicious:

Отредактировано ccrr (20-07-2009 23:51:44)

30

ccrr написал(а):

приобрёл себе DVD с рассказами Магамаева о своей жизни и творчестве.

Серьёзно?  :question: Я просто в шоке... Пойду куплю себе диск с историей жизни Эдиты Пьехи, тем более жена её очень любит... Хоть деньги не пропадут. :insane:


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » ВИА нашей юности - феномен музыкальной истории