Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » ВИА нашей юности - феномен музыкальной истории


ВИА нашей юности - феномен музыкальной истории

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Музыканты ВИА имели музыкальное образование(в большинстве своём). Но как Вы заметили, играли песни от ЦК и прочих "органов".  Им часто заказывали музыку и они выполняли заказ. Творить в такой обстановке непросто ну и это нашло отражение в музыке.

32

Вы думаете я его слушал? Нет! Но сейчас, по истечении времени я смотрю на это как на эпоху, как на время в которое нам с Вами пришлось жить. Там есть старые съёмки, к стати времён того ролика с Песнярами. А вы не замечали за собой, что то что раньше никогда бы не слушали, сейчас уже не такое "гадкое" :question:

Отредактировано ccrr (21-07-2009 00:10:39)

33

ccrr написал(а):

А вы не замечали за собой, что то что раньше никогда бы не слушали, сейчас уже не такое "гадкое"

А я и раньше то, что пел Муслим Магомаев гадким не считал... Что плохого в Неаполитанских песнях, в Бременских музыкантах, в Надежде и еще многих песнях его исполнения? Но опять-таки мы здесь говорим о ВИА, а не о ВСЕЙ советской эстраде.

ccrr написал(а):

Им часто заказывали музыку и они выполняли заказ. Творить в такой обстановке непросто ну и это нашло отражение в музыке.

Всё-таки музыку заказывали профессиональным композиторам и поэтам, а ВИА её исполняли. Но некоторые ансамбли исполняли и свою музыку, потому что руководителями у них были композиторы, но слова почти всегда писали профессиональные "внешние" поэты. Слова у советских ВИА - это всегда было главное. Неважно, что они ИГРАЛИ - важно, что они ПЕЛИ. Я всегда поражался - зачем было брать в состав ВИА музыкантов с высшим музыкальным образованием? Чтобы они за всю песню пару раз по струнам ударили, или два раза в трубу дунули? Стоят на сцене человек 10-12 и друг на друга смотрят... Но, может быть, в этом и заключается музыкальный феномен ВИА?

34

Vvche написал(а):

Я всегда поражался - зачем было брать в состав ВИА музыкантов с высшим музыкальным образованием?

Работа у них такая была, по нотам играть, а не как Блюз от Души. Опять чуть-чуть отвлекусь. Когда Цеппелины поехали в тур с симфоническим оркестром, то музыканты с оркестра сделали для себя открытие. " Ёли-пали да мы не ту музыку играли, вот что надо было играть!" Они ПЕРЕПИЛИ всех Цепелинов, а половина из них домой не вернулось. Джон Бонэм и тот начал прятаться от них в номере.
Люди увидели совсем другой приём и конечно деньги. Нет, образование всегда не лишнее. Плохо когда его не хватает. У меня есть диск "Старая Пластинка 2", на нём собраны пластинки тех времён
(ВИА из наших списков (я букву "Ч" выговариваю), именно отцифрованные виниловые пластинки), ну очень большой популярностью пользуется у народа.
Любит наше поколение ВИА и молодые тоже любят( только мало их)

Отредактировано ccrr (21-07-2009 09:32:10)

35

У меня тож есть этот диск. Там МП3 в ДВД зашиты. А диск отличный.

36

Совершенно верно Уважаемый Bandos ! Я посвятил несколько вечеров этому диску, чтобы перегнать его в обычный МР3 формат. Праздники, дни рождения, очень даже весело и радостно проходят под него и не надо замарачиваться по поводу музыки там её достаточно. А как народ реагирует, а помнишь, а эту помнишь, уууу а эта самая любимая :flag:

Отредактировано ccrr (21-07-2009 11:30:05)

37

ccrr написал(а):

Я посветил несколько вечеров этому диску, чтобы перегнать его в обычный МР3 формат.

А я сам сделал сборничек из лучших песен (только ВИА, только про любовь и девушек - без всяких "не расстанусь с комсомолом, буду вечным молодым", только в mp3 (320). Пришлось с разных дисков по крупицам собирать - песенок 70 (или больше) набралось... Записал - друзьям раздал... Теперь куда ни придешь в гости - у всех всё одинаково. Я им говорю - не смешно, может Кобзона или Розенбаума послушаем? Нет, говорят, вот это послушаем, а потом и до Кобзона дойдём. Но, как всегда, до Кобзона не доходим...

38

Нет, ну даже очень хорошо, слушается это все. У меня тоже, как какой юбилей у знакомых, товарищей, звонят, просят что-нибудь составить и на диск сбросить. А о любимой Вами Vvche  пластинке " По Волне Моей Памяти" у меня отдельная песня. Мне её друг из Москвы привёз. Учился он там в ВТУ им Баумана. У нас трудно было достать. И что Вы думаете, я её подписал на обложке и подарил своей девушке, теперь "Жане". Рада была, в городе такую не купишь.

39

Vvche написал(а):

без всяких "не расстанусь с комсомолом, буду вечным молодым"

А мне наоборот нравятся, они пассионарные песни какие-то созидательные. Например, "яростный строй гитар". Понятно, что все яростно делали и работали, и отдыхали.

40

Bandos написал(а):

Например, "яростный строй гитар".

Не, не так там поётся. Поётся там "радостный строй гитар, яростный стройотряд". Поверьте, я на этих стройотрядах собаку (местную) съел...

41

Перепутал, виноват. А что с едой так плохо было? Раз пес пострадал? "А стройотряды идут все дальше, а стройгитары не терпят фальши!"

42

Да уж, жратвой мы там не страдали... Хорошо хоть до каннибализма дело не дошло - собачка выручила. Жалко что в Сибири верблюды не водятся. Вроде бы живности в лесу много было, а как её взять - из рогаток?

43

Сурово. А у нас стройотряд был на птицефабрике. Работали тяжело, на растворном узле. Зато приехали домой с такими ряхами!

44

У нас в городе ( 100 000 населения) в 70-е было три танцплощадки. Дк. Гагарина, Гор. Сад, Дк. Маяковского. И на всех трёх звучала живая музыка, было три ВИА. Вокруг города казачьи хутора и туда мы ездили и играли в живую в клубах. У этих трёх основных ВИА, были вторые составы, которые играли в перерывах. Репертуар был составлен из песен ВИА, о которых мы разговариваем и штук 5 зарубежных исполнителей. Танцывали под "Гоп Хэй Гоп", в Маяке закрывашкой была вещь (кусок) из знаменитого альбома 1972 г. под названием "Ленивый". И все три площадки были забиты молодёжью. А потом, суп с котом... Да и вот ещё. Большинство музыкантов из этих трёх ВИА, имели музыкальное образование. А рукаводители этих коллективов иметь его были просто обязаны. И только в одном из них, рукаводитель женщина играла на клавишах. Остальные были освабождёнными. Они просто рукаводили. :writing:

Отредактировано ccrr (21-07-2009 18:56:46)

45

ccrr написал(а):

У нас в городе ( 100 000 населения) в 70-е было три танцплощадки.

Это Вы весело жили... Помните те времена, у нас можно было в буфете пивка попить (а на большее и не тянуло). Из-за девчонок друг друга бутузили? Мы дрались... Причём иногда даже с одноклассником (так, для виду, без членовредительства). Потому что он был с другой улицы (или квартала).... Так, удаль молодецкую показывали. Я вообще-то с детства здоровый (по росту) был, так меня в конец стенки ставили, чтобы я раненных выносил... Беру под мышки парочку пацанов и тащу их в лазарет. Там пивка наливали или что покрепче (три семерки, например).... Потом давали команду "Отбой", куча перемешивалась, все становились своими и ругали девчонок... Занятно было! Но без жертв.

46

Да, бои у нас были нешуточные. Всё это находилось в разных местах, а город был поделён на районы. А любовь она ведь без границ, ну и сами понимаете. :surprise: Сейчас такого просто нет. Полная "глобализация". По 50 было и до 100 человек собирали кучи. В пяти этажном доме 64 квартиры в каждой по двое детей, редко один, а в те времена были ещё комуналки. Молодёжи было ну море, весело жили. Гитара во дворе не утихала.

47

А мы ходили в горсад или танцзал. Там играли приличные группы "Дилижанс" и "Колокол". Они и в ресторанах играли. И назывались уже не ВИА, а группы и играли западную музыку, даже Police играли.  С девчонками знакомились и дрались иногда район на район и получали иногда люлей неслабых. А одноклассницы наши (которым мы симпатизировали) в эти злачные места не ходили. Они были повально влюблены в Криса Нормана и лицезрели своего кумира в новогоднюю ночь по ТВ.

Отредактировано Bandos (21-07-2009 21:18:05)

48

Я вот сейчас слушаю музыку редких, одноальбомных групп и думаю. Да ведь нет там нечего такого чего-бы не смогли сыграть у нас в Советском союзе. Страна была другая и было так как должно в ней быть. Вот недавно разговаривал со своим знакомым музыкантом, сейчас он занимается комерцией, а в свободное время продолжает музицировать. Приглашают сыграть концерты в разных местах. Так вот он говорит, раньше плакали у нас аппарата нет, а сейчас всё есть а движения всё равно нет. Может и есть но оно незаметное.

49

Да похожая у нас с вами да и со всем поколением молодость была. Да в городе ещё три кабака было и там пацаны лабали, но там немножко другая музыка. Так называемая кабачная. "Поспели вишни в саду у дяди Вани, поспели вишни....".

Отредактировано ccrr (21-07-2009 21:51:37)

50

ccrr написал(а):

Так называемая кабачная. "Поспели вишни в саду у дяди Вани, поспели вишни....".
Отредактировано ccrr (Вчера 00:51:37)

Или "Улица, улица, улица родная, Мясоедовская улица моя..." :)

Кстати, из ВИА - было бы еще неплохо "Норок" вспомнить.

51

Long John написал(а):

Кстати, из ВИА - было бы еще неплохо "Норок" вспомнить.

А я ещё ничего и не вспоминал - это была присказка, сказка впереди... Я буду говорить конкретно про каждый ВИА... И музыку выкладывать.

52

Пока не поздно! (шутка  :crazy: )
Может быть кто-то знает, что за ВИА исполнял песню, в которой есть такие слова?:

"Ты мне снишься всей весною
С голубыми, как лазурь, глазами,
Ты мне снишься и при этом,
Мне признаться белым светом,
Губы улыбаясь шепчут сами: ... ...

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Значит жизнь и впрямь безбрежна,
Значит встреча неизбежна
В доме, где тебя царевич ждёт..."

Песня прозвучала лишь однажды(?) на Центральном ТВ в программе "Алло, мы ищем таланты!" в ранних 70-ых. Но несмотря на это, была издана на гибкой пластинке (flexi).

53

Здравствуйте Ram On The Run . Сам я не помню этой песни, но слова перепишу и поспрошаю. :writing:

54

Ram On The Run!
А это не Дроздов ли? С ранней Синей Птицей?

55

Добрый день, Уважаемый ccrr !!!

Рад, что поможете, поспрошайте ради бога, ищу с начала 70-ых. А в итоге – пш-ш-ш-ш-ш... ...  :stupor:
Слова, скажу честно, не на 100% верны (но очень близко).

56

О нет, Уважаемый Vvche, нет-нет-нет! Синей Птицы ещё не было. Отвечаю! Это где-то 71/72/73 годы. Я даже помню их (ансамбль) "с" телевизора. Одна или две девушки (всё же одна, думаю) и ребят человек 5 (или шесть). Самое интересное, что могу и ошибиться в количественном отношении, столько лет прошло... но и, в то же время, помню их выступление в программе.
Вещь ОЧЕНЬ красивая, мелодичная, со "сказочным" шармом (мы с другом, по-моему, затёрли её до дыр). Сама мелодия до сих пор в голове "крутится". Неплохо аранжирована по тем временам и, скажу смело, входит в десятку САМЫХ КРАСИВЫХ композиций, ну скажем, с 1964 по 1974 годы.

Отредактировано Ram On The Run (22-07-2009 20:20:13)

57

Ну, конечно, "Синей Птицы" тогда не было - но были "Голоса Полесья" (или "Мы, Вы и гитары", или ВИА "Современник") (это всё одно и то же). В 1972 году Дроздов стал лауреатом "Алло, мы ищем таланты!"

58

Я понимаю, но Дроздов вряд ли бы не вспомнил о ТАКОЙ вещи в своём дальнейшем (позднем) творчестве. Я так думаю.  :smoke:

59

Да! Надо же! Вдруг почему-то вспомнилось, что название коллектива было из двух слов. Но тут я не совсем уверен. Но вспомнилось!  :idea:

60

Тем не менее, пойду... посмотрю ещё раз у Современника репертуар...  :x

Отредактировано Ram On The Run (22-07-2009 20:31:59)


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » ВИА нашей юности - феномен музыкальной истории