Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » Krautrock - это не музыка, это порядок жизни...


Krautrock - это не музыка, это порядок жизни...

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Не буду рассуждать о том, откуда пошли немцы, но музыку в конце 60-х - начале 70-х они дали далеко не слабую... Всё это было сделано как бы назло и поэтому получилось весьма хорошо...  Здесь нет мерсибита, есть как бы навыворот...

2

Что первично краут-рок или спэйс-рок? Время в музыке 70-х было спрессовано как .... пульсар :x  Кто был первым? Amon Duul, Can? Или все-таки англичане? Мне нравятся и те и другие. Немцы любую музыку играют здорово. Может быть без полета и изысков, но по-немецки добротно.  Хотя краут-рок стоит особняком. Впрочем позднее появилась EBM - типично немецкая музыка, только инструментарий другой.

3

Bandos написал(а):

Немцы любую музыку играют здорово. Может быть без полета и изысков, но по-немецки добротно.

Позвольте не согласиться, уважаемый Bandos! Уж полетов и изысков у немцев (не к ночи будет упомянуто) больше, чем у всех англичан и американцев вместе взятых. Студий записи и раскрутки - вот чего там не было. Иначе бы на свете под понятием progressive были одни немецкие группы. Мне кажется, что Guru Guru не хуже Pink Floyd... И ещё могу примеров 10-15 привести. Я считаю, что krautrock и canterbury - это две самые засохшие ветки мощного движения прогрессива. А может быть, не засохшие, а не расцветшие... Но уникальные.

4

Согласен насчет Guru Guru, правда, боюсь за Пинк Флойд,  ROTR забодает. А меня первым из немцев зацепил Элой  "Океан". Году в 79 дали  послушать, очень понравилось. Конечно, о краут-роке тогда никакого понятия не имел.

5

Дааа Bandos, вот и Ram On The Run появился. Честно сказать в далёкие советские времена слушал немцев, но в памяти остался только PUHDYS. А сейчас столько много групп открыл для себя, в разных направлениях. Немцы очень хороши!

Отредактировано ccrr (20-07-2009 22:15:47)

6

Ну из ГДР-овских можно еще Карат вспомнить, Электру, Берлук , Вир, Лифт . К нам в Тюмень приезжал Пол Ди Анно из Айрон Майден.  Билетики были всего по 250 руб, так что получил удовольствие и на коньяк в антракте хватило. А музыканты у него немцы. Им скажи, они все что угодно сыграют, от хардкора до краут-рока.

7

Дорогие друзья! Пудис, Берлук, Электра, Лифт и другие ГДР-ские группы никакого отношения к крауту не имеют. Как не имеют к нему никакого отношения и сотни групп из ФРГ. Зато некоторые группы из Франции, Бельгии, Голландии, Мексики и других стран - это краутовые группы. Зеул (Zeuhl) - это французско-бельгийский краут (опять-таки не всегда). Краутрок - это не немецкий рок, это специальный вид музыки, который призван шокировать или удивить (чем-нибудь) слушателя-зрителя. Они не всегда поют по-немецки, но всегда что-нибудь этакое подбрасывают... Краут - это не жанр, к нему относят и прогрессив, и арт, и джаз, и джаз-рок, и фьюжн, и хард, и прежде всего electronic и ambient.

8

Ну это просто в контексте получилось и от темы отошли. Придется и про демократов тему открыть.

9

Так как на самом деле эта тема неподъёмная (вроде бы), то давайте сначала поговорим об электронном крауте (самом замечательном и знаменитом). Вечером дам список групп, которые (по-моему) относятся к этому виду краута. Но Вы можете не дожидаться и спрашивать....  Опять-таки отвечу на Ваши вопросы и поделюсь музыкой.

10

Итак, электронный краутрок.
Самые видные исполнители:
- Tangerine Dream (Conrad Schnitzler, Klaus Schulze, Edgar Froese)
- Neu!
- Kraftwerk
- Cosmic Jokers (Klaus Schulze)
- Ash Ra Tempel (Ashra, Manuel Göttsching, Klaus Schulze)
- La Düsseldorf
- Cluster (Moebius & Plank, Conrad Schnitzler)
- Popol Vuh (ранний, Florian Fricke)
- Klaus Schulze
- Florian Fricke
- Edgar Froese
- Heldon (Франция)
Может быть, кого и забыл - брал из головы...

11

Виктор, а - Амон Дуул, Фауст?  Или  - это не вкладывается в "электронные"?

12

Long John написал(а):

а - Амон Дуул, Фауст?

Amon Düül, Amon Düül II, Faust - не вписываются в электронные. То есть, конечно, если их сильно ужать - то впишутся. Тогда, так же к электронным можно отнести и Pink Floyd, и Yes, и ELP.

13

Ну, тогда уж и A.R.& Machines и Оktober или Agitation Free -  электронщики еще те... :)

Я почеиу и спросил, вроде как - по общепринятому делению, что Amon Düül  обоих формаций (а еще ведь и UK был) и Faust - из "отцов" краута...
Ну, а PF, Yes, ELP, Nice - это все же, имхо, не столько  электронщики, сколько ближе  к спейсу-арту...

Отредактировано Long John (24-07-2009 22:48:36)

14

Конечно, эти группы из отцов и матерей краута - но я сейчас говорю пока именно об электронном крауте. Хотя деление, конечно же, условное. Но я раньше сказал, что говорить О ВСЁМ крауте СРАЗУ - это непосильная задача. Уж очень отличаются группы, которые к нему относят. Там еще и Guru Guru, и Can, и Embryo и сотня других замечательных... Дойдём, объединим, разъединим...

15

Вот уж чего никогда не понимал и наверное - не пойму, зачем нужно такое подробное деление стилей: электронщики или нет, спид или треш, просто симфо или блек-симфо... (Хотя вроде - и IQ больше сотни  :cool: и образование математическое...  :D )
Вот куда тех же German Oak относить, краут - мндастриал? И - зачем? Может - просто слушать?
///Ну это так, философское...

16

А я вот всегда не понимал - зачем арифметику от алгебры отделили, геометрию разделили на стереометрию и планиметрию, да ещё и от тригонометрии оторвали... А еще есть Аналитическая геометрия, Дифференциальная геометрия и топология, Конструктивная математика, Дискретная математика, Линейная алгебра, Фракталы... Зачем всё это??? Можно - просто мелочь в кармане посчитать без всяких формул... ///Ну это так, философское... :D

17

Хииии.... ))))
Ну, скажем так: дифгем и линейка - это уж такие различные вещи, что человек специализирующийся по первому не поймет того, кто спец по второму... :)
А вот те же электронные варианты ELP, Вангелиса, FEFB или Китаро или.... (вставить можно кучу народа) - куда как ближе друг к другу :)

18

Насчет TANGERINE DREAM  Electronic Medetation 70 - это точно Краут, а последующие вроде как хорошая электронщина. И последний релиз CAN Rite Time - альбом классный, но от CAN не этого ждешь.

19

Negociant написал(а):

Даю справку:

Вы доктор?.. Эту статейку перепечатывают на всех форумах... Один написал (Андрей Горохов) то, чего сам не понял и никогда не понимал, а теперь по этой статейке справки дают.

Negociant написал(а):

На самом деле, краутрок – это никакой не рок,

Это балет...

20

>>> ... гитарных рок-групп в Германии в 70х было достаточно, самыми известными были, разумеется, Скорпионс. <<<

Полная профанация! Больше всего понравилось: > разумеется < . Разумеется!!!  :tired:

p.s. Данная статья как эталон ПРЕТЕНЗИИ на ОСВЕДОМЛЁННОСТЬ. (Меняя определение - [Краутрок] - можно с успехом(?) написать ещё про кого-нибудь).

Отредактировано Ram On The Run (05-08-2009 22:50:46)

21

—> Negociant

Скорее всего, не дождётесь. Я не помню, чтобы когда-то писал по заказу.

Я вам больше скажу: видно, что статья не какого-то там Горохова, а почти пофразовый перевод с "авто"-переводчика. Чуть "причёсанный" перевод, разумеется. Неужели этого не видно?

22

—> Negociant

Да, в общем-то, что здесь комментировать?
Ознакомительная статья, судя по содержимому, взята, скорее всего, с какого-то немецкого сайта (вряд ли с английского!). Переведена посредством "авто"-переводчика и слегка(!) адаптирована для русскоязычного читателя. Насколько позволяют писательские возможности, разумеется.
Сама же (оригинальная) статья подана тезисным характером, как это очень часто встречается на музыкальных ресурсах: AMG, Wikipedia и пр.
Будь некто Горохов более "оснащён" литературно-журналистским даром, он смог бы сделать именно статью, а не переведённую аннотацию со страниц бескрайнего Интернета.
Лучше всё же обсуждать и комментировать оригинал, а не то, что приписал себе вышеуказанный "автор".
Ну а комментировать оригинал вовсе нет смысла. Скорее это не статья как таковая, а выдержка из буклета какого-нибудь издания (слишком уж однотипно!).

Отредактировано Ram On The Run (06-08-2009 11:14:10)

23

Насчет самого термина - Kraut... Он был введён британской прессой, и образован от сленгового слова "краут" (нем. Kraut), означающего "немец" и произошедшего от "Сауеркраут" (нем. Sauerkraut) - названия национального немецкого блюда из квашеной капусты. Слово Kraut в немецком языке также означает "трава", что иногда вызывает у людей, немного владеющих немецким, ассоциации с марихуаной. Но это не так, потому что аналогом русского слова "травка" в немецком сленге явлется Gras. Еще раз повторю - нет такого музыкального жанра и не было никогда (как пытается представить Андрей Горохов). Краутрок - это стихийное КУЛЬТУРНОЕ, и отчасти политическое движение (по текстам), возникшее в конце 60-х как реакция на англо-американскую культурную экспансию. Существовало это движение, на самом-то деле, недолго - лет 6-7. Потом его представители ассимилировались с прочими жанрами - от прог-рока до диско... Поэтому я в самом начале темы написал, что нет жанра краутрок - есть его представители (и их много). Писать одну статью про краутрок - нереально и неграмотно, это всё равно что написать одну статью про Северную и Южную Америку. И там, и там - Америка - а дальше? Нужно обсуждать каждую группу (из значимых) отдельно...

24

Я конечно извиняюсь но для меня Krautrock , что то неизвестное. Честно говоря слышал о некоторых группах но "проходил" мимо, а зря.
Очень интересная ветвь в прог и джаз роке(если так можно сказать). С большим удовольствием знакомлюсь с этими группами на блоге Music 60-70.Но для меня это воспринимается как прог. рок с вкраплениями из других жанров (джаз и ...).Хотелось чтобы знающие и понимающие (а они здесь есть) в этом с ориентировали, подсказали на какие группы в первую очередь обратить внимание. Сейчас слушаю Kraan, да, здесь и электроника и джаз но очень прилично.

Отредактировано ccrr (28-08-2009 20:26:57)

25

Уважаемый vvche

К Вам такой вопорос:

CAN 79 и 85  у меня 85 (Inner Space) подскажите в чем разница? 79  просто CAN и обложки одинаковые. Это переиздание? Если да то почему входит в оффициальную дискографию?

С уважением.

26

Rouble написал(а):

CAN 79 и 85  у меня 85 (Inner Space)

А почему Вы написали, что 1985 - Inner Space входит в официальную дискографию? В 80-е годы группа Can не существовала... Просто иногда альбом 1979 года называют как "Can" (текущее название группы), а иногда как "Inner Space" (это первоначальное название группы). А у меня есть "Inner Space" с годом издания 1988. Всё это переиздания. С уважением.

27

Все понятно спасибо!

28

Дня два подрят слушал Kraan в течении всего рабочего времени :shine: Ну очень понравилось. Это настоящие произведения. Начинаешь понимать что это действительно симфония. Особенно понравился первый альбом, 1972.

29

Перечень групп краутрока, которые (по-моему) можно отнести к Psychedelic/Space Rock и Psych Folk:
- Achim Reichel
- Agitation Free
- Amon Düül
- Amon Düül II
- Brainticket
- Bröselmachine
- Can (Holger Czukay)
- Eloy
- Emtidi
- Faust
- Gäa
- Gila
- Grobschnitt
- Hölderlin
- Jane
- Lard Free (Франция)
- Mythos
- Nektar
- Ramses
- Rufus Zuphall
- Yatha Sidhra
Я не здесь не привожу фолковые группы, которые, как мне кажется, не имеют отношения к крауту...

30

Ув.Vvche,премного  благодарен Вам, за выложенные релизы Amon Düül,Can.С большим удовольствием,переслушиваю их заново и  нахожу,что-то новое.И вопрос не потеме:помогите разобраться,как в блоге оставлять коментарии,пробовал-не получается.


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » Krautrock - это не музыка, это порядок жизни...