Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » Beat - все его любят, но не все считают достойной музыкой...


Beat - все его любят, но не все считают достойной музыкой...

Сообщений 1 страница 30 из 190

1

Давайте поговорим о Beat (Merseybeat). О музыке, которая года на 3-4 завоевала весь мир. Из которой вышли все жанры и все музыканты конца 60-х - 70-х годов, и которая сейчас снова очень популярна...

2

Бит - простая музыка, ее можно сыграть на 4-5 аккордах. Но все гениальное - просто. Хотя гармонический ряд  простым язык не поворачивается назвать. Сразу почему-то в голову лезут And I Love Her, Girl.

3

Да, действительно "сгусток" славы стиля beat – 3-4 года, хотя, мы знаем, что стиль этот охватывает существенно больший период в истории Рока.
Ловлю (постоянно!) себя на мысле, что по сей день не могу заставить себя бросить слушать эту музыку (группы!!!), так как, видимо, срабатывает то, что в своё время мы её просто-напросто не могли слушать вдоволь.

4

Почему именно Битлз? Вот основная и даже сакральная загадка бита. С Ливерпулем понятно - мрачный индустриальный город, где кроме футбола и пабов особых развлечений не было. И этот вакуум органично заняла бит-музыка. НО почему именно Битлз?

5

Вы хотите сказать (вопросить), Уважаемый Bandos, – почему ИМЕННО Битлз ОКАЗАЛИСЬ первыми в этом списке/стиле/времени ? Да?

Но я думаю, что не стоит действительно мрачный Ливерпуль увязывать со стилем beat. По мне так никакой взаимосвязи не наблюдается.

Отредактировано Ram On The Run (22-07-2009 20:24:21)

6

Именно Ливерпуль, где была целая армада бит-групп. Ведь мерсибит - изначально ливерпудлианское явление, откуда началась диффузия бита в большой мир.

7

Ну я точно не знаю, Уважаемый Bandos, у меня вот есть такая информация:"Именно "Beatles" стали законодателями стиля, под названием бит, соединив рок-н-ролл, соул и блюз; а всего через пару лет, в 1965-м, они одними из первых ступят на тропу психоделического рока.
Также можно точно установить дату начала битломании: 13 октября 1963 года. В этот день битломания стала официальным явлением — в том смысле, что ее признали национальные газеты и возвестили о ней широкой публике в огромных заголовках на первых страницах.
Возможно это совсем нетак.

8

—> Bandos

Так вроде как не в одном только Ливерпуле бит-армад хватало.  :nope:
Кстати, насколько мне помнится, определение ЛИВЕРПУДЛИАНСКИЙ применительно только лишь к одушевлённому лицу (лицам). К явлению — уже ЛИВЕРПУЛЬСКИЙ.  8-) Без обид!  :tomato:

Отредактировано Ram On The Run (22-07-2009 20:49:55)

9

Bandos написал(а):

Именно Ливерпуль, где была целая армада бит-групп

В "сельском" Манчестере таких групп было не меньше... А в Бирмингеме - поболее...  Я согласен с Ram On The Run, что Ливерпуль и Битлз - это дело случая. Да и не Битлз положили начало этому стилю, и не они, честно говоря, являются САМЫМИ видными представителями этой музыки. Всё-таки Битлы - посложнее будут, чем The Big Three, The Merseybeats, The Swinging Blue Jeans, The Dakotas, The Dave Clark Five, The Searchers, Freddie and the Dreamers, Herman's Hermits и т.д.

10

Vvche писал:

>>> В "сельском" Манчестере таких групп было не меньше... А в Бирмингеме - поболее...  Я согласен с Ram On The Run, что Ливерпуль и Битлз - это дело случая. Да и не Битлз положили начало этому стилю, и не они, честно говоря, являются САМЫМИ видными представителями этой музыки. <<<

Снимаю шляпу 20-ть раз! О-О-Очень точно сказано!

11

А вот ещё слышал такое:Несмотря на то, что вся история бита исчисляется только несколькими годами, это был неплохой период рок-музыки. В сущности, бит играли только одни английские группы (не считая "Beach Boys" и еще пары американских групп), потому что бит был продуктом так называемого Британского Нашествия (British Invasion), которое погнали Битлы своей песней "Love Me Do".

12

ccrr написал(а):

бит играли только одни английские группы (не считая "Beach Boys" и еще пары американских групп)

А куда Вы, уважаемый ccrr, битников-немцев дели? Вот уж где была прорва таких групп! Понимаете, у немцев в крови была любовь к различным кабаре. Так вот, для кабаре или кафешек ничего лучше, чем бит нет, не было и не будет придумано. Вы можете представить, чтобы краут-группа или арт-группа выступала в кабаре? Я - нет. А вот бит-группу я там спокойно вижу. И по поводу "бит был продуктом так называемого Британского Нашествия". Наверное, наоборот. Когда в Англии бит-групп стало не куда девать - они ломанулись за разные моря...

13

Уважаемый Vvche , да я не утверждаю, что это так. Просто есть такие предположения. А некоторые даже утверждают это. И я не уверен что это только Битлз заслуга. И очень даже хорошо, что я буду знать, что есть другие мнения. Мне ведь в то время 6 Лет было. :flag:

14

Да, добавлю, что и в других странах Европы хватало бит-групп. Наибольшее количество, после UK и Deutschland, было в Голландии. Больше, чем можно себе представить. Многие только сейчас для себя открываем, к сожалению. А, может быть, к счастью.  :surprise:

Отредактировано Ram On The Run (22-07-2009 21:26:38)

15

ccrr написал(а):

Мне ведь в то время 6 Лет было.

А мне сколько? Как Вы тут говорили Ram On The Run? "Не читайте Вы этих журналов", так кажется? Просто я рассуждаю логически - нашествие началось ПОСЛЕ возникновения бита, а не бит появился во время нашествия. По-моему, правильно. А вот по поводу заслуг Битлз - это другая тема. Уж чего-чего - а этого у них хватает, в том числе и в том, что именно они были ГЛАВНЫМИ ОККУПАНТАМИ и влияли на музыкантов других стран. Только вот бит здесь не совсем причём!

16

Совершенно логично, Vvche:flag:

17

Ram On The Run написал(а):

Кстати, насколько мне помнится, определение ЛИВЕРПУДЛИАНСКИЙ применительно только лишь к одушевлённому лицу (лицам). К явлению — уже ЛИВЕРПУЛЬСКИЙ.  8-) Без обид!

А участники этих групп, что неодушевленные? И почему тогда "мерсибит", если они не в Ливерпуле возникли?  :mad:

18

Vvche написал(а):

В "сельском" Манчестере таких групп было не меньше... А в Бирмингеме - поболее...  Я согласен с Ram On The Run, что Ливерпуль и Битлз - это дело случая. Да и не Битлз положили начало этому стилю, и не они, честно говоря, являются САМЫМИ видными представителями этой музыки. Всё-таки Битлы - посложнее будут, чем The Big Three, The Merseybeats, The Swinging Blue Jeans, The Dakotas, The Dave Clark Five, The Searchers, Freddie and the Dreamers, Herman's Hermits и т.д.

Правильно, посложнее. Они же эволюционировали в мировом масштабе, а большинство других почти сразу ушло в небытие и мы не знаем как дальше развивались Дакотас и Биг Три.   :flag:  А Роллинг Стоунз простые? Я тоже так думал. А вы послушайте Their Satanic Majesties Request 1967 года. О-о-о-чень непросто!

19

Vvche написал(а):

В "сельском" Манчестере

Как говорила моя покойная бабулечка "Что за подъебориха?" :D  :rofl:

20

Bandos написал(а):

И почему тогда "мерсибит", если они не в Ливерпуле возникли?

Речка Мерси и через графство Манчестер протекает.... А в Бирмингеме мерсибит назывался Brum beat, а в Лондоне - Tottenham Sound. Бит возникает там, где живут ирландцы (кельты)... А кто был первым исполнителем бита - на Buddy Holly (это вообще в США) внимание обратите и на The Shadows. А про Rolling Stones я вообще пока ни слова не сказал...

21

Vvche написал(а):

Бит возникает там, где живут ирландцы (кельты)

А шотландцы не кельты? Конечно, напевность бита, его мелодика идет от кельтов, кто спорит.

22

—> Bandos

Вы же сами написали: >>> Ведь мерсибит - изначально ливерпудлианское явление, откуда ... <<<.
Так при чём тут люди? Зачем подтягивать-то?
И смайлик можно было поспокойнее? Я ведь не наезжал и не хотел обидеть, или как-то там задеть.

23

Bandos написал(а):

А шотландцы не кельты?

Я говорил именно об ирландцах... Шотландцы - кельты, и французы (не все) - кельты (галлы), и испанцы (не все) - кельты. Но я говорил об ирландцах.

24

Vvche написал(а):

Речка Мерси и через графство Манчестер протекает....

Вот об этом географу-исследователю по специальности... не надо.

Ram On The Run написал(а):

Так при чём тут люди? Зачем подтягивать-то?
И смайлик можно было поспокойнее? Я ведь не наезжал и не хотел обидеть, или как-то там задеть.

Не кипите... Все нормально.

Vvche написал(а):

Я говорил именно об ирландцах...

Леннон и МакКартни - это ирландские фамилии, кто спорит.
Не в духе был с утра, простите.

25

Bandos написал(а):

Вот об этом географу-исследователю по специальности... не надо.

Надо, уважаемый Bandos, надо... Вы где исследовали? Я же не про город Манчестер говорю, а про Большой Манчестер (англ. Greater Manchester) - церемониальное и метропольное графство на западе Англии, которое находится рядом с Мерсисайдом (англ. Merseyside) - другим церемониальным и метропольным графством. А жителей Ливерпуля называют мерсисайдцы (или редко - ливерпудлианцы), а жителей Манчестера - манкунианцы...

26

Vvche написал(а):

Надо, уважаемый Bandos, надо... Вы где исследовали? Я же не про город Манчестер говорю, а про Большой Манчестер (англ. Greater Manchester) - церемониальное и метропольное графство на западе Англии, которое находится рядом с Мерсисайдом (англ. Merseyside) - другим церемониальным и метропольным графством. А жителей Ливерпуля называют мерсисайдцы (или редко - ливерпудлианцы), а жителей Манчестера - манкунианцы...

А я в этот раз только про речку...

27

Есть у меня DVD Леван Ломидзе со своей группой, в каком то Московском клубе собрал Московских "блюзменов". Так вот, когда после его объявы "А сейчас на сцену выходит СЕРГЕЙ ВОРОНОВ!" И вышел, на что товарищь, увидев Воронова, воскликнул: Вот это настоящий Биииитник. :shine: А вот каков имидж битника. Строгий костюм с галстучком или это неважно. :question:

28

ccrr написал(а):

А вот каков имидж битника. Строгий костюм с галстучком или это неважно

А другого тогда просто не было... Конечно, могли бы они в майках и шортах выступать, но где их было взять? Они дороже любого костюма стоили. :whistle:

29

А я слышал, что они сначала по-простецки одевались. А вот кто инциировал костюмы с галстучком, не помню. Эпстайн или еще кто-то?

30

ROLLING STONES тоже вроде в галстучках были. Я к чему, просто в народе есть (может ошибочное) мнение, что "битник", это колокола, рубаха в "черепах", на пузе узлом завязана, цепка от пояса и до..., волосы ниже плечь. Так примерно выглядел Сергей Воронов. К стати я слышал, что он дружен с "Чудо-юдо рыбой КИТ" У Кита Ричардса на сольнике(обложке) фамилия Воронова "маячит". Только вот не понятно играл там Сергей или нет.

Отредактировано ccrr (24-07-2009 08:49:14)


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » Beat - все его любят, но не все считают достойной музыкой...