Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Punk - много сомнений, но истина есть...

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

А я вот люблю панк. Тем более, что некоторые панк-группы дали импульс развитию целых направлений в современной музыке. И не так он примитивен, как кажется на первый взгляд. И рэп есть хороший, ну может не первородный рэп, а рэпкор какой-нибудь. Rage Against The Machine, Clawfinger, Downset. Испанцы- Molotov. Или Beastie Boys - очень необычная группа.  Кстати первые панки тоже в тему попадают, первая волна была как раз в конце 70-х.

2

Bandos написал(а):

Кстати первые панки тоже в тему попадают, первая волна была как раз в конце 70-х.

Уважаемый Bandos! Первая волна панка была в первой половине 70-х. А панков я обязательно буду выкладывать - Patti Smith, Ramones, Sex Pistols, The Clash, The Damned, New York Dolls, Joy Division... Я уж не говорю про прото-панк (The Sonics, The Monks, The Seeds, The Velvet Underground, The Stooges и многие другие)... А Дэвид Боуи? Панк - это множество направлений.

3

Я протопанк не имею ввиду. Первый панк-альбом (синглы не в счет) записан в 1977  The Damned, второй - всем известный Never Mind The Bollocks. Patti Smith и Joy Division - это скорее уже пост-панк, хотя влияние панка очевидно, а ранняя Патти - это просто рок. То же самое скажу про Ramones 1976 г., все таки звучание ближе к протопанковым группам. И в нью-йоркской тусовке чистых панков не было. Прото- был, пост- тоже был и еще много чего было, а панк имеет  британское происхождение и дату рождения - начало 1977 года - альбом Damned Damned Damned. Конечно, грань тонка и при желании можно в 1964 году найти панков в стране инков или в Техасе в 1965 г.

Отредактировано Bandos (18-08-2009 00:12:40)

4

Всё-таки первая волна панка была в США (в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте) в 1973 году. Наиболее заметные группы (которые возникли с первой волной): The Ramones, Television, Talking Heads, New York Dolls, Patti Smith Group. Вторая волна панка началась 6 ноября 1975 года в Лондоне с выступления Sex Pistols в колледже искусств Святого Мартина (группа исполнила всего 5 песен, после чего перепугавшийся сотрудник колледжа выключил электричество). Наиболее заметные группы (возникли в этой волне): Sex Pistols, TheClash, Subway Sect, Siouxsie & the Banshees, The Damned, Vibrators, Buzzcocks. Третья волна (новая волна) возникла в 1978 году, она пришла на смену английской панк-революции в то время, когда разговоры о панке, как о социально опасной проблеме, поутихли. Сюда относится пост-панк: Bauhaus, The Cure, Echo & The Bunnymen, Joy Division, Japan и др. Пост-панк имеет много направлений, например hardcore... А движение, по-моему, НЕ МОЖЕТ начинаться с выпуска альбома, скорее выпуском альбома что-то заканчивается.

5

Ну тогда первая панк-группа - это Los Saicos, Перу, Лима - 1964 год. Кстати, Damned тоже в 75 году, выступал в различных колледжах, и сингл они выпустили раньше, чем Sex Pistols. И не было панка в 1973 году в США - протопанк, гаражный рок - все это было с 1965 года, а панк - это британское дитя. Кстати, New York Dolls, сами себя панками не считают. Television, Talking Heads - 100% пост-панк + new wave.
Еще и Blondie - там все собралось от панка до традиционной поп-музыки.

6

Bandos написал(а):

И не было панка в 1973 году в США

Ну не было, так не было...

7

Vvche написал(а):

Пост-панк имеет много направлений, например hardcore...

Тут я совсем не согласен.

8

А истина - в откровенности и бескомпромиссности звука. И это не от неумения играть.  Даже поп-панк, начиная с его основателей Ramones, наполнен резким гитарным рычанием, иногда откровенно злобным.

9

Уважаемый Bandos! Если Вы не хотите почитать историю панка - это Ваши проблемы. Но уж позвольте и нам, неграмотным, иметь свою точку зрения на то, что такое панк, где его корни, и где истина... Видимо, мы с Вами говорим всё-таки о разной музыке... Хотя с другой стороны мы говорим, вроде бы, об одних исполнителях... Просто у меня их круг намного шире. А пост-панк и New Wave - это одно и то же. А hardcore - это подвид New Wave... Пока больше не буду про другие подвиды, чтобы Вас не подавить, как вражеский дот...

10

Уважаемый Vvche! Я разок по Вам с Вашего позволения из главного калибра бабахну, из "Толстой Берты", так сказать. Пост-панк и нью-вэйв это не одно и то же. Часть волновых групп не являются пост-панком, (The Cars, The Police, Japan). А часть постпанковых групп не являются волновыми (Birthday Party, Creatures, New Models Army, Morrissey,Public Limited ). Хотя многие сочетают в своей музыке пост-панк и нью-вэйв, это правда. А хардкор - если Вы не говорите об электронной музыке, это панк, сыгранный на умопомрачительных скоростях,  с применением многих характерных для хард-рока и хэви-металла элементов. Послушайте его основоположников Circle Jerks и Black Flag и Вы поймете, что  ньювэйвом там и не пахнет. Есть еще и металлизированный хардкор - кроссовер (D.R.I.). Есть digital hardcore - Atari Teenage Riot. Есть тупиковое ответвление - Grindcore, как Trash в хэвиметалле( Nasum, Autopsy, Carcass и многие другие). Так что если не хотите попасть под ковровое бомбометание из панк-групп, выбрасывайте белый флаг. Гарантирую жизнь, сохранение личного оружия и знаков отличия. Я же не лезу в прогрессив, опасаюсь, так сказать удара по флангам и глубокого охвата с последующим окружением.

11

Vvche написал(а):

Если Вы не хотите почитать историю панка - это Ваши проблемы.

У меня фильм есть, где главные действующие лица сами обо всем рассказывают. Я же не отрицаю роль Вельвет Андеграунд или Игги Попа в возникновении панка. Так же как и влияние гаражных групп 60-х или Нью-Йорк Доллз...  :D

12

Уважаемые! Не хочу никому навязывать собственное мнение, но, согласно американским официальным изданиям, Velvet Underggound, Ramones, Patti Smith, New York Dolls, Lou Reed,Talking Heads, Blondie (Debbie Harry) - URBAN ROCK;  Mae West, Marc Bolan, Elton John, Rod Steward, David Bowie, Roxy Music - GLAMOUR ROCK;  Sex Pistols, Slits, Damned, Siouxie & The Banshees, Stranglers, Clash, Jam, Nina Hagen - PUNK; а Joy Division, XTS, B52, Police и т.д. - NEW WAVE.   ХОТЯ, ГРАНЬ МЕЖДУ НИМИ ПОЧТИ ПРОЗРАЧНА! А тем более в ПОСТ- или ПРОТО-... (Dutfoy-Farran-Sadler: History Of Rock; 1985. New York, Columbia, USA)!

Отредактировано staryj2 (18-08-2009 14:12:14)

13

Уважаемый Staryj2! Я о прозрачности нашему уважаемому ворчуну и Вашему армейскому коллеге уже говорил. Хотя с американцами тоже можно спорить до посинения. По поводу Сьокси, например. Или :crazyfun: Элтона Джона. А Sha Na Na я нашел на торрентах. Вот разобраться бы, как ее оттуда вытащить. А то половина скачалась, а вторая не хочет. :mad:

14

Bandos! Я еще раз убеждаюсь, что с Вами беседовать - это всё равно, что одним местом на ежа сесть. Вы - мало в чём разбираетесь (это только МОЁ мнение), но многословием и местоимением от первого лица "МЫ" убиваете любое желание спорить... Нарисуйте Вашу классификацию панк-рока и точка...

staryj2! Здесь скоро будет больше жанров, чем исполнителей, их играющих. Хотя, на самом деле, всё гораздо проще (на порядок!).

New Wave и post-punk - это одно и то же. Всё - для меня вопрос закрыт. Смотрите фильмы, мультфильмы, а я буду музыку слушать и размышлять...

15

Уважаемый Vvche! А я о том же и говорю!!! Только устами первоисточника!

16

А мне спор понравился. И объект у него был, и предмет. Так если в тягость, я могу и не спорить. Главное - без обид!

17

Bandos написал(а):

А мне спор понравился. И объект у него был, и предмет.

Ещё бы понять о чём мы спорим... Я лично не понял, не дано стало быть... Я опять-таки повторяю. Первая волна - США 1973 год. Вторая волна - Англия 1975 год. Третья волна (New Wave) - Англия 1978 год. Никакой прото-панк я не рассматриваю, потому что не сегодня-завтра может возникнуть его родоначальник из Папуа-Новой Гвинеи. Если есть сомнения по поводу первой волны - я музычку выложу... А фильм - это зависит от режиссера и от заказа. С уважением  :flag:

18

А спорили о том, что такое панк, кто его основоположники и продолжатели. Я с Вами согласен, в музыке я не разбираюсь, я ее просто СЛУШАЮ. И она мне нравится или не нравится. Так же как и книги. Ну не выношу я Pink Floyd (с 1973 года), ну не нравится мне брехня Солженицына. Это же дело ВКУСА и не более...

19

Bandos написал(а):

А спорили о том, что такое панк, кто его основоположники и продолжатели.

Спасибо, я понял...
P.S. Хотя на самом деле это неисчерпаемая тема, как и панк, который я БЕЗГРАНИЧНО люблю. И считаю эти три аккорда (это и есть панк) самыми дорогими и понятными.

20

Я тоже люблю панк, Великую Россию и Вас - ворчуна.

21

Bandos написал(а):

Я тоже люблю панк

И Я тоже люблю Панк Рок, но честный.

22

А вот и еще одна классификация назревает - честные и не очень. Уважаемый Rouble, прошу обнародовать.  Хотя бы из "волн", определенных Vvche - первой, второй и третьей. Впрочем, если возьмете из бристольской или калифорнийской - тоже будет здорово! Кто же честный, а кто нет, признаюсь, Вы всех заинтриговали.

23

Ну во первых это мое субъективное мнение. Про происхождение согласен насчет Перуанцев Los Saicos. Услышал их не давно, но для меня они как раз и подпадают под честный. Из ранних Студжис и Вельвет Андеграунд, а далее Патти Смит и Секс Пистолз с Клзш.
Клэш разумеется тоже ранний ( пока не разбавились Новой Волной)
Из современных немного RANCID и то за счет имитации Клэш.
Финны Смэк тоже интересны.

24

А нечестные кто?

25

Во первых основная масса современных типа Панк Групп ну и те же старики, которые не развалились в свое время, а разбавившись поп музыкой продолжили деятельность. Типа Билли Айдол и т.п.

26

После слов одного из форумчан - "брехня Солженицына", я повременю с созданием новых тем на этом сайте. Тем более с такой ТОНКОЙ темой как "ШЕДЕВРЫ в рок- и поп-музыке".  :glasses:

27

Например? Мне тоже Rancid нравится, а еще больше pre-Rancid - группа Operation Ivy - одна из моих любимых панк-групп. И считаю, всё-таки что основная масса панк-групп - честная (по Вашему определению). Ведь никто, наверное, начиная играть поп-панк, не думает, что сыграет его лучше Ramones или Green Day и заработает на этом кучу денег. И даже Offspring об этом не думали, потому что играли такую же музыку, как куда более талантливые, но коммерчески неудачные Social Distortion.  Ну а Billy Idol никогда панк не исполнял.

28

Bandos написал(а):

ну не нравится мне брехня Солженицына.

Bandos! Вы уже на эту тему выступали... Мы Вас поняли. Но прошу Вас пощадить нас от надоедливых повторений. Не нравится - не ешь, не пей, не читай и не слушай. Честно говоря, мне всё равно, что Вам нравится и с чем Вы не согласны. Но вот так, небрежно, оклеветать великого писателя - это нечестно и неправильно. Давайте не будем воду мутить и оскорблять чувства других, думающих иначе, форумчан. Здесь не газета "Завтра" и я - далеко не "демократ" Проханов. А брешут - собаки голодные на улице...

29

Ram On The Run написал(а):

После слов одного из форумчан - "брехня Солженицына", я повременю с созданием новых тем на этом сайте. Тем более с такой ТОНКОЙ темой как "ШЕДЕВРЫ в рок- и поп-музыке".  :glasses:

Хочу верить, что Вы не из-за Pink Floyd на меня обиделись. :dontcare:

30

Bandos! Причём здесь Pink Floyd  :question: Вы про Солженицына подумайте...