Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » Американская и британская рок-сцены во второй половине семидесятых


Американская и британская рок-сцены во второй половине семидесятых

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

На днях один человек мне сказал, что американская музыка второй половины 70-х значительно сильнее британской. Я не согласен, так как можно привести огромное количество против этого. Каково Ваше мнение? Или мысли, комментарии к этой музыке (Я имею ввиду новые группы того времени, играющие new wave, punk, post-punk и т.д). Может быть, Вы вообще считаете, что не нужно слишком уж разделять музыку этих стран в этот временной промежуток?

2

А Вы, bakin1969bakin, сначала сами приведите примеры против или за... Раз открыли тему, то ведите её, значит Вам есть что сказать... Кстати, здесь по панку уже есть отдельная тема, где уже много что было сказано... Но вообще-то как делить эти группы? Прописаны в Великобритании, а живут и записываются в Штатах? Вы об этом думали?

3

Тема обширна. Думаю стоит начать с обсуждения лидеров с той и другой стороны.
Моя любимая американская группа вт.пол. 70-х - Talking Heads. Стильная музыка, особенные ритмические структуры, выделяющийся вокал Бирна, выдающаяся студийная работа.
Моя любимая британская группа (первый LP которой датирован уже 1979 годом, но я включаю ее в этот временной промежуток) - Joy Division. Непередаваемая атмосфера, также необычны и чрезвычайно интересны ритмический рисунок, вокал Кертиса. Два альбома, выпущенные этой группой стоят у меня особняком от остальной музыки (даже эти два CD у меня не в коробке с компактами, а на полке с книгами - так уж как-то повелось. И думаю, что это правильно)
Что скажете насчет этих групп, или у вас другие лидеры в этом времени.

4

Тут сначала надо разобраться - относятся ли эти группы к рок-сцене, как указано в названии Вашей темы...

5

А к какой же еще? Ваши соображения на этот счет. Это не рок-музыканты?

6

bakin1969bakin написал(а):

Это не рок-музыканты?

По-моему, НЕТ... Что там осталось и по стилистике и по идеям от рока? Тогда уж и Майкл Джексон, и Pet Shop Boys, и The Prodigy, и Space, и U2, и все советские так называемые рок-группы - Агата Кристи, Ва-БанкЪ, Звуки Му, Кино, Алиса, Телевизор и т.д. - тоже РОКЕРЫ? Вернее, скажу так - музыканты там, может быть, и являются рок-музыкантами, да исполняют они что-то другое...

7

Отлично, вот и есть о чем поспорить. Даже не поспорить, а послушать мнение хорошего человека, разбирающегося в музыке. Я понимаю о чем вы. Но по-моему вы не слишком-то хорошо относитесь к этим двум группам. Вы не любите поп-музыку? А кто-же мне интересно истинные рокеры того времени? Идеи рока - что это? И, пожалуйста, опишите в каких стилях, жанрах они играют?

8

bakin1969bakin написал(а):

Но по-моему вы не слишком-то хорошо относитесь к этим двум группам. Вы не любите поп-музыку?

Вы ошибаетесь - у меня к этим группам нормальное отношение. И музыку энту, которая поп-, тоже слушаю. Только не надо всё в один котелок смешивать - и сахар, и черный перец и рыбу с мясом... А истинные рокеры во второй половине 70-х остались ещё с первой половины... Пока ещё все были живы и здоровы... А некоторые и сейчас здравствуют.

9

—> bakin1969bakin

>>> Моя любимая американская группа вт.пол. 70-х - Talking Heads. Стильная музыка, особенные ритмические структуры, выделяющийся вокал Бирна, выдающаяся студийная работа. <<<

Вообще-то, у Talking Heads (David Byrne!) наиболее ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ является поэтика (lyrics).
Стильной музыки – предостаточно (в любые временные отрезки!);
Особенных ритмических структур – далеко не удивление(!!!);
Выделяющегося вокала – так много примеров, что и приводить не стоит;  :whistle:  8-)
Выдающихся студийных работ – тоже не одна, и не две, и не три...
Как быть?  :huh:

Отредактировано Ram On The Run (06-09-2009 20:39:06)

10

Да, тексты согласен. Но я их не слишком чувствую, у меня английский не родной. Поэтому для меня это не главное. Я даже когда Дилана слушаю, не стараюсь улавливать смысл.

Ох уж эти истинные рокеры первой половины 70-х! Всё. Они уже представляли лишь свою эпоху и почти не двигали музыку вперед. Ух сейчас вы мне выскажете!! Да?

11

bakin1969bakin написал(а):

у меня английский не родной.

А русский - родной? Тогда буду говорить по-русски:  :mad: Развлекаться здесь с вами у меня нет времени...

12

—> bakin1969bakin

>>> Но я их не слишком чувствую, у меня английский не родной. Поэтому для меня это не главное. Я даже когда Дилана слушаю, не стараюсь улавливать смысл. <<<

Аналогично. Для меня МУЗЫКА на первом месте. Тексты – на десятом.

>>> Ох уж эти истинные рокеры первой половины 70-х! <<<

Ваша тема, кажется, называется несколько иначе: "... во второй половине семидесятых ". Так о чём говорить? О какой половине?

>>> Они уже представляли лишь свою эпоху и почти не двигали музыку вперед. Ух сейчас вы мне выскажете!! Да? <<<

Выскажу. А что делать? Но только лаконично.
Конечно же "лишь свою". Элвис не представлял же 90-ые, скажем. Или Джанис Джоплин – вряд ли соотносится с 80-ми.
Хотя не стоит забывать о долгожителях: Rolling Stones, Bob Dylan, Eric Clapton, Rod Stewart, Yes, Stevie Wonder, Clif Richard да и массу других, которые работают вне времени. Им эти периоды и эпохи – до "лампочки".

13

А еще у меня в фаворитах: The Cars (ну это уже чистая поп-музыка, да?) - USA, The Fall - UK (это не рок, наверное).
А кто вам нравится? Мне очень интересно! (Не из первой половины семидесятых - из ВТОРОЙ)

14

Да, забыл сказать о главном: >>> ... и почти не двигали музыку вперед. <<<

Они её ТАК ДВИНУЛИ, что всё, что сейчас ВОСПРОИЗВОДИТСЯ бесчисленными группами –  ВСЁ вторично. ВСЁ – от тех самых рокеров.

Отредактировано Ram On The Run (06-09-2009 21:49:37)

15

—> bakin1969bakin

>>> А кто вам нравится? ... из ВТОРОЙ <<<

Если Вы меня спрашиваете, то, скорее всего, никто. Я даже не знаю кого назвать...

16

Мне понятно ваше мнение. В чем-то вы правы. Надеюсь, и в моих нелепых высказываниях есть доля истины... Не сердитесь за мой не профессиональный подход. Пойду спать, завтра мне на работу.

17

И не думал сердиться... и не думал...
Спокойной ночи!..

18

Браво, rotr! Были и остаются представители только своей эпохи - до безобразия ВЕРНО! И, соглашаясь с Вами, есть и исполнители-долгожители, и музыкальные течения, которым не подвластны времена! Тот же HARD...! И еще есть музыкальные течения - ''однодневки'' (примеров приводить не буду - знаем все)! ВРЕМЯ, как единица измерения, имеет одну плохую черту - оно течет! И несерьёзно сейчас сравнивать что-то с чем-то! Каждому времени - свой фрукт! С уважением...

Отредактировано staryj2 (06-09-2009 21:33:22)

19

—> staryj2

О ВРЕМЕНИ может быть, боюсь, до-о-о-о-лгий разговор...  :glasses:

Отредактировано Ram On The Run (06-09-2009 21:51:08)


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » Американская и британская рок-сцены во второй половине семидесятых