Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музыка в кино.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Давайте поговорим о музыке в кино. Поделимся впечатлениями, информацией.

Первый фильм, который неразрывно для меня связан с музыкой это - "Easy Rider".

«Беспечный ездок» (1969) считался первым фильмом, который использовал рок как драматический элемент, хотя Ричард Раш еще раньше включил треки с Сгеаm и Iron Butterfly в свою небольшую мотоодиссею «ТЬе Sауаgе Sеvеп». До этого владельцы фильма отказывались заранее выпускать музыкальный материал к кинофильму, поскольку это влекло за собой большие юридические проблемы и огромные лицензионные платежи. Но «Easy Rider» показал, что все можно решить, и доказал, как это выгодно и для кинопроизводителей, и для компаний звукозаписи, которые лицензировали треки. Альбом с саундтреком, который включил «Тпе Рusheг» и «Born To Be Wild», исполненные психоделической группой западного побережья Steppenwolf, а также «If 6 Was 9» Джими Хендрикса и «The Weight» группы Вапd, продавался феноменально. (Я именно после просмотра этого фильма заинтересовался The Band, и очень полюбил этот коллектив.)

Я этот фильм в свое время засматривал до дыр, и поэтому любая композиция из фильма прослушанная сейчас сразу вызывает в памяти кадры из этого культового фильма.

2

bakin1969bakin написал(а):

Давайте поговорим о музыке в кино.

Давайте, и начнём издалека.
1) Singin' in the Rain (Поющие под дождём).
2) West Side Story (Вестсайдская история).
3) A Hard Day's Night (Вечер трудного дня).
4) Viva Las Vegas (Да здравствует Лас-Вегас).
5) Kind der Donau (Дети Дуная).
6) Sound of Music (Звуки музыки).
7) Jesus Christ Superstar (Иисус Христос – Суперзвезда).
8) Cabaret (Кабаре).
9) My Fair Lady (Моя прекрасная леди).
10) Grease (Бриолин).
11) Funny Girl (Смешная девчонка).
12) Hello Dolly (Хэлло, Долли!).
Где-то так... Номер - это не место...

3

Примечательно, что в фильме "Easy Rider" в роли торговца наркотиками снялся Фил Спектор.

Отредактировано Ram On The Run (15-09-2009 19:32:53)

4

Постер

5

Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна и Стефана Сондхейма стала одной из самых известных работ американского театра в области популярной музыки. Саундтрек созданного по ней фильма 54 недели возглавлял чарты журнала «Биллборд».
Около дюжины номеров  стали несомненными лидерами поп-репертуара своего времени. Самой известной песней, возможно, стала «Somewhere», записанная позднее огромным количеством исполнителей, от Барбары Стрейзанд до поп-рокера Лена Барри, выпускавших ее в виде синглов. Сотни кавер-зерсий были созданы и на тему романтической баллады «Tonight». Одна из них в исполнении пианистов Ферранте и Тейчера вошла в 1961 г. в десятку лучших хитов.
Речевка юных преступников «Сооl» (Такер Смит и «Ракеты») произвела на рокера Элиса Купера такое сильное впечатление, что свой второй альбом «Easy Action»он назвал по одной из строчек этой песни.

Отредактировано bakin1969bakin (16-09-2009 07:35:21)

6

А как Вам такая красота?

7

—> bakin1969bakin

>>> Самой известной песней, возможно, стала «Somewhere»,.. <<<

Так называемым "хуком", безусловно, является тема "America" из этого мюзикла. Это не моё мнение.  :flag:

8

Страничка о мюзиклах (и не только):

http://www.mgm.com/search_result_genre.php?genre=MUSIC

9

Это будет скорее всего моя первая и последняя запись, связанная с русскими (скорее советскими) кинофильмами. Есть такой фильм - "Свой среди чужих, чужой среди своих". Заглавная песня - "Дедовская лодка" - является для меня самой любимой русскоязычной песней. У меня сердце замирает, когда я ее слушаю. Может быть это и дурной вкус, не знаю... Послушайте ее, скажите свое слово.

10

bakin1969bakin написал(а):

Заглавная песня - "Дедовская лодка"

А почему лодка - дедовская?... Вообще-то там поется: "Лодку большую ПРАДЕД наш решить построить для внуков..." А правильное название - Песня о корабле.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sO4D4UkduYI[/youtube]

А я считаю, что там есть более гениальная тема...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6DhCVBUkvaI&feature=quicklist[/youtube]

А Вы смотрели фильмы того же Никиты Михалкова и Эдуарда Артемьева - Раба любви и Несколько дней из жизни Обломова? Там всё более глубоко... и трогательно.

11

Нет не смотрел. А про название - наверное вы правы (но не в этом суть). И тема хороша. Просто сочетание музыки и слов в песне - великолепное. Артемьев ведь работал с Тарковским. Как Вам тамошняя его работа?

12

bakin1969bakin написал(а):

Как Вам тамошняя его работа?

Какая именно? У Тарковского, дай Бог памяти, Артемьев написал музыку для: Солярис, Зеркало, Сталкер, к спектаклю "Гамлет"... Выделяю Зеркало. Хотя всё хорошо.

13

Интересно, в Солярисе электронная музыка на чем исполнена? На электронном синтезаторе AHC?

14

Наложение на 16 подготовленных магнитофонных дорожках электронных звуков и шумов синтезатора АНС, струнных инструментов, фортепьяно, медных инструментов, ударных инструментов и хора.

15

36 15 moog

Кстати, не бывали на этом блоге. Я многое оттуда взял. Ну просто открыл для себя новое измерение в музыке 60-х.
Может это и не в тему. Но как относитесь к Moog-музыке (шестидесятых)?

16

—> bakin1969bakin

>>> Но как относитесь к Moog-музыке (шестидесятых)? <<<

Вопрос адресовался не конкретно мне, но я отвечу с удовольствием – ПРЕВОСХОДНО отношусь. "Дитя" времени! "Саунд" эпохи! Как говорится, давно уже в крови нашего поколения. За всех ручаться не буду, но о себе сказал.  :music:

17

—> bakin1969bakin

>>> У меня сердце замирает, когда я ее слушаю. Может быть это и дурной вкус, не знаю... Послушайте ее, скажите свое слово. <<<

Если Вам нравится эта песня, – то со вкусом у Вас, по всей вероятности, всё в порядке.
Сколько раз я её слушал – уже и не помню. Было время, списывал её с телевизора (моно) – в другом варианте её попросту не было.

18

Кстати, забыл сказать, что именно эту песню я считаю лучшей (в вокальном отношении) в творчестве Александра Градского. А уж потом: "Как молоды мы были" или "Нам не жить друг без друга".

Отредактировано Ram On The Run (16-09-2009 20:58:41)

19

Я добавил бы''Жил-был я''! С уважением...

''Жил-был я. Стоит ли об этом...
Шторм бил в мол...
Молод был и мил.
В порт плыл флот
С выиграшным билетом...
Жил-был я -
Помнится, что жил...''  и т.д.

КСТАТИ, НЕ МОГУ НАЙТИ НИ В ОДНОМ СБОРНИКЕ...!

Отредактировано staryj2 (16-09-2009 21:21:50)

20

—> staryj2

>>> КСТАТИ, НЕ МОГУ НАЙТИ НИ В ОДНОМ СБОРНИКЕ...! <<<

Указанную Вами вещь, Уважаемый staryj2, нельзя сравнивать с вышеуказанными мною так же как и, наверное, битловскую "Love Me Do" с их же "Across The Universe", скажем. Понимаете, о чём я? :)
Кстати, я встречал "Жил-был я" именно на сборниках. В Инете, разумеется. Поищите! Если что, то я у себя покопаюсь...

Отредактировано Ram On The Run (16-09-2009 21:34:24)

21

Так, ну и мерсибит не хард-рок!!! А текст, а молодой голосина...? И ранний он мне больше нравится, чем более зрелый!

Отредактировано staryj2 (16-09-2009 21:59:57)

22

—> staryj2

Вот здесь немало любопытного:

http://alvisch.narod.ru/gradsky.html

23

Спасибо большое!

24

Любимая тема из фильма - Нил Янг (фильм Джармуша Dead Man) Просто гипнотическая музыка narod.ru/disk/13246588000/Neil_Young_-_Dead_Man_Theme_(Long_Version_Without_Voice_Over).mp3.html

25

Полностью согласен. Гитара там великолепная.

26

Всем известно, что альбомы Pink Floyd - More (1969) и Obscured By Clouds (1972) - саундтреки к фильмам. Музыку эту я обожаю, а вот фильмы не видел. А Вы, дорогие участники форума? Стоит ли их искать и смотреть?

27

bakin1969bakin написал(а):

Pink Floyd - More (1969)

Альбом отличается от саундтрека - нет "Seabirds" и "Hollywood", другие версии композиций.

bakin1969bakin написал(а):

Obscured By Clouds (1972)

Фильм - La Vallée. Тоже другие версии композиций.
Так что сами решайте - стоит ли их искать и смотреть... По мне, так не стоит тратить время. Да и сомневаюсь я, что Вы их (фильмы) быстро найдете.

28

Уже нашел, но почитав комментарии, скорее всего не буду их смотреть (хотя More вроде посильнее La Vallee)

29

—> bakin1969bakin

Держал я Digipack'и этих фильмов в руках (в магазине в Германии), но не купил. Стоили недёшево. Крутил, вертел их, но... не взял, зная о чепуховости сюжетов этих фильмов. Купил более стоящее издание о Pink Floyd: "...Welcome To The Machine... The Inside Story [40th Anniversary Special Edition]" 2DVD.

Отредактировано Ram On The Run (18-09-2009 10:01:20)

30

Думаю, что сейчас следует поговорить о фильмах  Антониони "Blow Up" и "Zabriskie Point".

"Blow Up" выделяется саундтреком Herbie Hancock и, разумеется культовой сценой с Yardbirds, исполняющих "Stroll On".
"Zabriskie Point". Здесь в саундтреке различные исполнители - выделяю, разумеется Pink Floyd (по-моему у них здесь отличные композиции). Но, в последнее время внимание мое привлек John Fahey. Cейчас слушаю его альбомы. Великолепно.