Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

Сообщений 61 страница 90 из 314

61

Это я для себя... Смогу ли...

62

Многие переводчики, пытаясь максимально точно передавать смысл переводимого, независимо от собственных желаний автоматически могут изменить длительность (суть ритмику) стиха! Несовместимость по переводу зависит, в основном, от количества слогов в одном слове, причастных и деепричастных оборотов и т.д.! Полностью совместимы все группы славянских языков, условно совместимы - славянская группа - романская, плохо совместимы - славянская - германская, несовместимы - славянская - китайский, японский и т.д. Про банту и полинезийский промолчу... С уважением...

Отредактировано staryj2 (21-10-2009 21:46:22)

63

staryj2! Чего-то НАС не туда потянуло, Вам не кажется? В следующий раз я приведу иностранный стих БЕЗ перевода - наслаждайтесь ритмикой. Это будет хокку...

64

Не надо!!! Может, русским обойдёмся, a?

65

staryj2 написал(а):

Может, русским обойдёмся, a?

В НАШЕМ русском нет так любимой НАМИ ритмики, так что хокку, в крайнем случае - латынь... А что -
Осень наступила,
Сухо не бывает
Люди по аптекам,
Кашляют, чихают,
Заражают гриппом,
Заражают старостью.
Заражают стойкою
Сезонною усталостью...

Хокку... Или

Осень наступила
Падают листы
Мне никто не нужен
У меня глисты...

Хокку... Или

Осень наступила,
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые..
Голые повсюду-
Голая сосна,
Голая соседка,
Голая жена...

66

Всем битникам 60-70-х посвящается

Е.Архипов (staryj2)

         Д В О Р И К

Конец 60-х... Подмосковный двор...
Какой-то сволочью исписанный забор...      (Здесь можно и ...обписаный... Как кому лучше помнится)
Десяток пацанов и девочек с пяток...
Влюблённых пара - чуть наискосок...

Метя клешами весь оплёванный асфальт,
Танцуют TWIST, не слыша взрослых гвалт,
Ни капли не стесняясь мини-юбки...
Глаза в глаза, и ''губы в губки''...

Магнитофонных проводов оранжевые нити...
И чей-то вопль:''А ну-ка, там, заткнитесь!''
Касанье ног... Прикосновенье рук...             (Здесь можно и ...сплетенье ног... Как кому больше нравилось)
И ожиданье... ВСТРЕЧ, ЛЮБВИ, РАЗЛУК!

С тех дней прошло... не сосчитаешь сколько!
Я б голову отдал, чтобы услышать только
Из окон, отражённое от стен:
''Ah, Ba-Ba-Ba, Barbara-Ann...''!
            22 октября 2009г.

P.S. The Beach Boys, помните? Ну что, на ''троечку'' потяну? Правда, не ХОККУ и не ТАНКА...

Отредактировано staryj2 (22-10-2009 08:07:34)

67

Добрый день Уважаемый staryj2 ! Я уже прочёл Ваши стихи, мне нравится. С удовольствием буду читать и дальше.

staryj2 написал(а):

С тех дней прошло... не сосчитаешь сколько!
Я б голову отдал, чтобы услышать только
Из окон, отражённое от стен:
''Ah, Ba-Ba-Ba, Barbara-Ann...''!

. Эти строки напаминают мне и о моей молодости. Старые, ламповые приёмники в окне и ....

68

ccrr написал(а):

Я уже прочёл Ваши стихи

А ''СТАЮ''?

69

Спасибо staryj2 за стихотворение С Т А Я, мне нравится. Да я все прочитал, все стихи от души, всё из жизни и всё правда.

70

staryj2 написал(а):

Какой-то сволочью исписанный забор...

Я бы написал: По-иностранному исписанный забор...
Потому что, "какие-то сволочи" и танцуют около забора...

71

Очень понравилась лирика Боба Дилана (внука еврейских имигрантов из России). И анекдот Vvche про оркестр русских народных инстрементов :flag:

72

Сам себе поражаюсь...! Вот, связался с Вами, уважаемый Vvche, и писать что-то лучше стал... А может, мне кажется? Нет! Определённо лучше!

73

Нет-нет!!! Именно, матершина! Перед глазами стоит! И, именно, обоссаный... Мы тогда хипповали и стенки с заборами не расписывали! Считали себя выше этого... Глупо, наверное...

Отредактировано staryj2 (22-10-2009 11:44:04)

74

staryj2 написал(а):

хипповали и стенки с заборами не расписывали

И мы тоже не расписывали, мы заборы просто разбирали - для битв... До сих пор не могу понять в чём кайф расписывания стены или забора. Я вот на заводской кирпичной трубе написал белой краской "Люблю!" (для будущей жены, не подумайте, что про КПСС), так потом мне стыдно было... ИБО! О чувствах - или наедине, или никак.

75

В то время на заборах не было даже ''Спартак - чемпион!'' А вот слово из 3-х букв всегда красовалось на самом почётном и видном месте! Его известью замажут - на другой день опять появляется! У нашего дворника  в подсобке всегда стояло дежурное ведро с известью! А писали сопливые - по 8-10 лет которым! Мы ловили, ''драли уши'', всё бесполезно... Вот так!... С уважением...

76

staryj2 написал(а):

В то время на заборах не было даже ''Спартак - чемпион!''

Не верю!!! А заборы-то были? Всё-таки чувствуются 7 лет разницы в нашем возрасте.

77

Слово офицера! А мат был ВСЕГДА!!!

78

''ЦСКА - конюшня'' и ''Пахтакор - чемпион!'' начались позже, этак, году в 75-76-м! Во времена моего офицерства!

79

staryj2 написал(а):

А мат был ВСЕГДА

Очень интересная тема, потому что мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем. Меня очень интересует происхождение сербского "ебене слунце в пичку"... А также что такое "хер", "блядити"...

80

Vvche написал(а):

Всё-таки чувствуются 7 лет разницы в нашем возрасте

После сорока разница в годах не замечается! А вот воспоминания - другие! Всего-то 7 лет, а картинка другая! С уважением...

81

Vvche написал(а):

И мы тоже не расписывали, мы заборы просто разбирали - для битв...

Всё то-же самое, жили и дружили строго по районам. Но любовь не знает границ и тогда шли за каждого, сейчас уже людей(молодых) столько нет и "делёж закончился"

82

Кстати о поэзии

Vvche написал(а):

Меня очень интересует происхождение сербского "ебене слунце в пичку"... А также что такое "хер", "блядити"...

:flag:

83

Слово БЛЯДЬ в старорусском языке не являлось матерным! Так в обиходе называли женщин, имевших внебрачных детей. Выражения БЛЯДИН СЫН, БЛЯДИНА ДОЧЬ - суть обиходные старорусские выражения! Позже перешли сначала в ранг ругательных, а затем и матерных! Слово ХЕР и ЁБ - старо-монгольские слова, обозначают то, что и обозначают! Хотя слово ЁБ можно читать и как БЫЛ. Для оскорбления улусников применялось выражение Я БЫЛ С ТВОЕЙ МАТЕРЬЮ, т.е. - ЁБ ТВОЮ МАТЬ!, в последствии ставшим одним из самых грязных ругательств не только в русском, но и во всех славянских языках! Простите за грязь, но не существует в русском языке слова ЕБАЛ, есть слово ЁБ... Ещё раз прошу извинения... После армии давал себе слово НЕ МАТЕРИТЬСЯ, ни х.. не получается, прикипело! С уважением...

Отредактировано staryj2 (22-10-2009 12:39:10)

84

staryj2! Всё, что Вы написали про ВСЕ ЭТИ слова - не является фактом... Они обозначают совсем другое.

85

Ув. В.В.! История славянизма (повторюсь) тема моей защиты и, как вы поняли, любимый ''конёк''! То, что я написал, взято не из моей дурной башки... И... давайте закроем эту тему - не хочу злиться и расстраиваться! Каждый - при своём! С уважением...

86

staryj2 написал(а):

давайте закроем эту тему - не хочу злиться и расстраиваться! Каждый - при своём!

Закрыть-то мы закроем, только от этого значения этих слов не изменятся... А пока каждый из нас остался при СВОЁМ х..., бл..., ё... и т.д. Историю славянизма нельзя рассматривать без истории Рима и христианства. А Вас всё на татаро-монгол тянет, которых (по-моему) никогда не было...

87

Уважаемый Vvche! Пожалуйста, не обижайтесь за совет, но попробуйте пользываться более авторитетными историческими исследованиями, а не ''сенсационными открытиями''нынешних псевдоисториков! С уважением...

88

staryj2 написал(а):

попробуйте пользываться более авторитетными историческими исследованиями

Это немецкими? Спасибо за совет, но я уж как-нибудь сам своим рабоче-крестьянским умишком... Тем более, что книжечек штук 300 по этой тематике осилил, да и на могиле Куликовских героев побывал. В Москве, правда, она, на Кулишках (недалеко от моего дома). А на самом-то поле Куликовом (Тульская область) нет могил... Ничего нет. Как нет и Великого монгольского народа, который почти всю Европу, Китай и Индию завоевал, а после этого только хвосты кобылам научился крутить...

89

Ещё из Боба Дилана:

KNOCKIN' ON HEAVEN'S DOOR
ДОСТУЧАТЬСЯ В НЕБЕСНУЮ ДВЕРЬ

Мама, мой солдатский жетон забери,
он не нужен мне больше теперь.
Темнеет, и тьма эта слишком темна изнутри,
и я словно стучу в небесную дверь.

Достучаться в небесную дверь
Достучаться в небесную дверь
Достучаться в небесную дверь
Достучаться в небесную дверь

Мама, закопай в землю мой пулемёт,
я стрелять не могу из него теперь.
Это длинное чёрное облако вниз упадёт,
а я словно стучу в небесную дверь.

Достучаться в небесную дверь
Достучаться в небесную дверь
Достучаться в небесную дверь
Достучаться в небесную дверь...

90

Уважаемый Vvche! Неужели Вы, умнейший 50-летний образованный мужчина, не знаете, как делаются сенсации? Пишется абсолютная ахинея, выдаваемая за СПОРНЫЙ научный факт, вы здесь, господа учёные, пока поспорьте, а я пока издам книжечку, выброшу на рыночек, получу гонорарчик, а там, глядишь, и учёную степень... А вы, пока, спорьте,спорьте.. А народ читает... А я балдею... Эх, Виктор Викторович! Я Вас Глубоко Уважаю, и не писал бы этого, если бы сам, во-отчую, несколько раз(!!!) с этим не столкнулся! Извините, если что не так... С глубочайшим уважением...