Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » Музыкальная коллекция - как лучше организовать?


Музыкальная коллекция - как лучше организовать?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Прочитал здесь, на форуме, что у уважаемого Vvche более 15.000 альбомов...
Да-а-а-... это действительно Коллекция! :)

Но даже если альбомов гораздо меньше, думаю, каждый любитель музыки рано или поздно сталкивается с необходимостью ее организации, хранения, архивации, быстрой и точной навигации, и т.п.

Есть на сей счет (и, к сожалению, немало) и специализированные программы...
Судя по рекламе - одна лучше другой...
Но, по разным отзывам, работают они (с большими объемами) мягко говоря... по-разному...

Поделитесь (реальным опытом!) - кто и как организовал свою коллекцию -
включая и "физическое" размещение, и м.б. специальные навигаторы...
Да и отрицательный опыт - тоже (и, порой, даже более ценный) опыт...

Отредактировано vladimirzuev (19-10-2009 16:45:48)

2

—> vladimirzuev

Честно говоря (именно честно!), я даже и не знаю уже сколько у меня альбомов. Может быть и столько же как и у очень уважаемого мною Vvche; может быть, меньше чуток, может быть, больше... даже не знаю. До сих пор не считал и вряд ли когда соберусь, наверное. И, кстати, очень рад всегда за тех, у кого солидные коллекции.
Но, по большому счёту, дело совсем не в этом. Мне кажется, что советовать что-то в этом трудно (в плане организации коллекции). Здесь, наверняка, работает личный момент: что и куда положить – дабы достать в нужную минуту побыстрее. У меня, в любом случае, главенствует Его Величесвтво Алфавит. Лучше, на сколько мне известно, человечество ещё не придумало.

Отредактировано Ram On The Run (19-10-2009 21:20:59)

3

для мп3 файлов я использую music library своего плеера foobar 2000

4

Qwerty написал(а):

своего плеера foobar 2000

Это не Ваш плеер... Здравствуйте!

5

добрый день!
сразу хочу, традиционно, поблагодарить за блог.
очень крутой, даже по сравнению с зарубежными.

6

—> Qwerty

Добрый день,  Qwerty!
Тамошние блоги тоже встречаются, что не придраться, но блог Vvche действиельно великолепный. (Так бы все делали, ан нет – здесь кое-что другое требуется, нежели просто любовь к музыке).

7

и вас с удовольствием приветствую!
я, положа руку на сердце, хочу вести свой блог, но хочу ограничиться только пси-роком. при этом делать пятисотый одинаковый нет желания, нужна какая-то своя изюминка (у Vvche это, безусловно, тексты). я так не напишу, не настолько эрудирован. так что пока собираю материал и придумываю свою неповторимую фишку.

Отредактировано Qwerty (20-10-2009 22:01:39)

8

Отличная идея, Qwerty!
Искренне желаю удачи в осуществлении этих замыслов!

9

Qwerty написал(а):

я, положа руку на сердце, хочу вести свой блог, но хочу ограничиться только пси-роком.

Считайте, что один постоянный читатель у Вас уже есть.

Qwerty написал(а):

(у Vvche это, безусловно, тексты)

А я думал, что фотки. Потому что у меня не слова главное, а танец...

10

Привет всем, продолжу по теме. Очень удобен, на мой взгляд, выносной жесткий диск. Объем можно выбрать по возможностям, у меня так 500 Гб. Пакуется файл с музыкой, сканами, сопроводительными текста, технической информацией и ждет своего часа. Послушать можно в любой момент или скачать на болванку для более широкого использования.
У меня большинство скачанных файлов в формате лосслесс (сжатие кодеком FLAC). Нетрудно подсчитать, что в моем случаи можно сохранить около 1500 альбомов, а если складывать файлы только в МР3, то число вашей коллекции составит уже около 9000. Готов ответить на любые вопросы по теме.

11

Здравствуйте, Вадим!
По-моему, у Вас небольшая неточность. Если альбомов в lossless на 500 ГБ диске можно сохранить до 1500 (и то вряд ли, если нормальный битрейт у flac), то на этом же диске можно сохранить альбомов в mp3 (320) до 4000-5000 (9000 - это очень низкого битрейта) ... У меня два выносных диска - каждый по 2 Терабайта (один рабочий, другой - копия, копия нужна обязательно). И еще 10 штук USB-винчестеров (от 250 ГБ до 400 ГБ). Кроме того, еще два ящика записанных DVD-болванок по 4 ГБ.

12

Вадим написал(а):

Очень удобен, на мой взгляд, выносной жесткий диск.

Я думал об этом, но USB2 медленно будет. А если просто отдельный "Винт"(невыносной) на 1Tb, дешевле будет. И слушать я люблю в другой комнате, без дисков(CD,DVD) не обайтись. Выносной жесткий диск, это конечно вариант. У каждого со временем стоит проблема с местом в квартире с местом в компе.

13

—> Vvche

Что значит "... другой - копия, копия нужна обязательно" ?

Почему обязательно, поясните, пожалуйста...

14

Vvche написал(а):

(один рабочий, другой - копия, копия нужна обязательно)

Это как я понимаю: с одним работают(на свой вкус и цвет), а другой чисто с готовым материалом, его не трогают, а только пополняют и не дышат на него лишний раз. Архив одним словом, в надёжном месте. :music:

Отредактировано ccrr (10-11-2009 15:42:01)

15

Ram On The Run написал(а):

Почему обязательно, поясните, пожалуйста...

Уважаемый Ram On The Run! Помните анекдот: "Под утро она тихонько выскользнула из-под одеяла, на цыпочках подошла к столу, включила компьютер и несколько раз уронила системный блок, порезала на кусочки шнур от клавиатуры и мыши, собрала все CD в старую простыню, вынесла их на помойку и тщательно побила молотком. После чего вернулась в постель и уснула со счастливой улыбкой на губах, прижавшись к широкой спине мужа. Жить ей оставалось не больше часа..."?
Конечно, можно копии не иметь. Но... Если у Вас вся коллекция на CD или DVD - то со временем (и количеством обращений) они приходят в негодность, и кое-что не читается. Если у Вас нет копии какого-то альбома с винчестера - то винчестер тоже иногда отказывает, да и вирусы есть, которые запарывают информацию. Но с другой стороны, Вы правы, в могилу мы эти свои коллекции не унесём... Поэтому, баловство это и сумасбродство.

16

Как я понимаю, работают на тех, которые непосредсьвенно в компе. А выносной – это выносной. У меня, к примеру, 1 Tb – выносной (это и есть архив). С таким успехом (как второй или третий, скажем) – это уже по средствам, что называется. Никто не воспретит иметь хоть 5-ть, хоть 10-ть выносных ж/дисков. Новая (следующая) ступень у меломанов-коллекционеров.

17

Ram On The Run написал(а):

Как я понимаю, работают на тех, которые непосредсьвенно в компе.

Нет, я работаю с выносными... У меня на ноутбуке всего-то 150 ГБ диск, из них 100 ГБ - не мои...

18

Vvche написал(а):

могилу мы эти свои коллекции не унесём... Поэтому, баловство это и сумасбродство.

Нееет, ещё этак лет 20 хотябы.  :flag:  А может "гавкнуться" в любой момент. Трудно жить на измене. :'(

19

Да, Уважаемый Vvche, да – я кое-что сбрасываю на болванки. Здесь есть свои плюсы. Но меня немного испугала фраза "приходят в негодность". У меня, честно говоря, не было ещё не одного гибельного случая.  :dontknow:

20

—> Vvche

А анекдот я этот знаю, конечно. Ну ОЧЕНЬ нДравится!  :rofl:

21

Ram On The Run написал(а):

У меня, честно говоря, не было ещё не одного гибельного случая.

А помните Ram On The Run У Вас несчастные случаи на производстве были? Нет. Будут ;)

22

Ram On The Run написал(а):

немного испугала фраза "приходят в негодность". У меня, честно говоря, не было ещё не одного гибельного случая.

Значит, Вы пользуетесь (по знанию) хорошими болванками хороших лейблов. Я недавно для работы купил 100 болванок SONY (4 Гб), проверил 20 штук - из них 6 нечитаемых. Плюнул - выбросил все... В лицо продавцу. Не поленился возвратиться.

23

Я уже писал на эту тему(в другом нашем форуме). "Балванки (с музыкой) лежали месяц ну два, я их не трогал. Потом попытался послушать на DVD, а там х... Принёс на работу , пошёл по компьютерам, всё  :smoke:

24

—> Vvche

Да, я тоже могу возвратиться на место продажи (легко!). Никогда не считал это трудным делом.  :flag:
Кстати, DVD-болванки больше страдают браком, чем обычные. Это замечено. (Отчего я их не люблю). Погоня за количеством иногда бьёт бумерангом:huh:

25

—> ccrr

" ... лежали месяц ну два, я их не трогал. Потом попытался послушать ... "

А предварительной проверки записанного не было?  :question: Если нет, то удивлён...  o.O

Отредактировано Ram On The Run (10-11-2009 13:59:24)

26

Ram On The Run написал(а):

Погоня за количеством иногда бьёт бумерангом.

Это правильно. Но мне нужны для работы диски объёмом больше, чем обычный CD. У меня архивы много-гигабайтные.

27

Ram On The Run написал(а):

А предварительной проверки записанного не было?

Всё там было, всё играло. Нанесённый слой это химия, а "химичить" у нас умеют :mad:

28

Уважаемый Vvche . А сколько стоит у Вас в Москве 5  Терабайтный выносной "винт"?

29

Vvche писал

Плюнул - выбросил все... В лицо продавцу.

Не пострадал бедный продавец? Я бы поленился возвращаться.

Если серьезно, держу всего один CD-RW на который переписываю проблемные альбомы, реставрирую и сохраняю на выносном жд. Гигантоманией переболел, оттого просто постоянно прослушиваю новый материал через наушники (соседей ненавижу, но вынужден считаться с их ушами) и многое удаляю в корзину. 500 гигов мне пока хватает с лихвой...

30

—> Вадим

Я бы поленился возвращаться.

Поэтому так и живём хорошо. Всё у нас замечательно и прекрасно.


Вы здесь » Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей » ФОРУМ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ » Музыкальная коллекция - как лучше организовать?