Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Футбол как социальный феномен.

Сообщений 1 страница 30 из 266

1

В этой теме можно обсудить с разных точек зрения - социальной и эмоциональной, аналитической и политической и даже поэтической эту простую и сложную игру, давно переставшую быть только игрой. Чемпионаты мира смотрят по два миллиарда человек, половина Бразилии стала грамотной, для того чтобы прочесть книгу великого Пеле. Думаю, что истинные любители футбола, обсуждая в этой теме коллизии футбольных баталий на международном, профессиональном, любительском и дворовом уровне, получат почву для взаимного обогащения. Связь футбола и музыки также не подвергается сомнению, начиная от расхожей поговорки "Секс, футбол и рок-н-ролл" и заканчивая легендами о футбольных пристрастиях Битлз или о том как Дип Перпл записали один из первых своих альбомов в перерывах между игрой в футбол, а также о приснопамятном Яне Стюарте и целом музыкальном направлении, возникшем, благодаря английским футбольным фанатам.

2

Футбол - моя страсть, поэтому я по-любому Ваш собеседник... Это гениальная игра, я, может быть, так люблю англичан в музыке, что они футбол придумали. (Достаточно было его, ну и еще The Beatles, Led Zeppelin и Jethro Tull). Ну, может быть, еще пару десятков открытий и творцов (Шекспира просто обожаю, и Диккенса). А из всех команд, которые видел (не только современных, но и на пленках) - восхищаюсь двумя: сборной Бразилии 1970 года и сборной Голландии 1974 года. Ну и конечно (так как я прирожденный "спартач") - Спартаком (в любом виде и в любое время! Но это - вне рационального понимания). Когда я хожу на стадион (а это бывает раз 5-6 в сезон), вокруг меня образуется вакуум - так я ору, ругаюсь и машу руками. Стыдно, знаю, но это сильнее меня.

3

"Золотая" сборная Бразилии до сих пор в памяти (поимённо). Всегда обожал. И по сей день смотрю Бразилию, хотя она в последние два десятилетия стала не очень-то понятной (лучше так скажу).
Довелось видеть прощальный матч Пеле за свою сборную (по сов.ТВ! в 1:30 ночи) против Югославии.
Есть ещё, конечно же, что рассказать...

4

А я всегда болею против "Спартака" (хотя и уважаю многих игроков и болельщиков красно-белых) - так что чувствую, мы с Вами поспорим еще не раз. Насчет англичан, я думаю вот что.  Футбол, как и рок-музыка явились следствием их природной эксцентричности, стремлением выделиться, доказать всем, что - Остров - это одно, а континент - другое и похуже. Кстати и у Диккенса эксцентричность бьет через край (мистер Пиквик), а шекспировское To be or not to be... Бразилию 70 года я тоже очень люблю, хотя смотрел их игру позже, в записи. Какие были игроки - Жерсон, Жаирзинью, Тостао, Карлос Альберто, Ривелино и конечно Пеле, уже мудрый "убеленный сединами". А приобщился я к чемпионатам мира в 1974 году и болел за бразильцев, которые ничего не показали. Но голландцы меня потрясли своим футбольным "броуновским движением" ... и конечно Круифф, на первый взгляд щупленький  и невзрачный, а на самом деле - гигантище. А болельщицкое пристрастие - всегда вне рационального понимания. Я вот до сих пор не пойму, зачем 38 лет подряд хожу на тюменский стадион и болею за любимую команду.

5

Уважаемый ROTR,  рад, что Вы тоже любите эту прекрасную игру и абсолютно согласен, что у каждого - СВОЙ ФУТБОЛ, как и музыка впрочем.

6

Bandos написал(а):

А я всегда болею против "Спартака"

Интересно, чем это мы вам в Тюмени не нравимся? :D Можно подумать, что мы у вас чемпионское звание забрали, или помешали его взять. Нет, Спартак нельзя не любить! Это Вы выпендриваетесь. Я хорошо знал Константина Сергеевича Есенина - знаменитейшего статиста и просто суперинтеллектуала. Когда кто-нибудь говорил, что не любит Спартак - у него появлялось на лице детское выражение, начинали дергаться губы и слёзы на глазах. Он говорил: "Вы, сударь (это было его самое большое ругательство), специально меня обманываете - Спартак нельзя не любить!" Он всегда подчёркивал, что является спартачом. Спартак - это эксцентрика и импровизация. Это русский характер. Я не имею в виду молокососов, для которых название "Спартак" - просто повод потусоваться и похулиганить. Да и у других московских команд этих горе-болельщиков хватает. А Круифф - да, это Круифф. А первый чемпионат мира я смотрел в 1966 году (7 лет мне было, мало что помню вживую, но ощущения остались).

7

Да, Bandos, да! Круифф — это Легенда в футболе! Удивлялся его игрой — необычно он вёл себя с мячом.

А в той самой сборной ещё были: Клодоальдо, Эверальдо, Бритто, Пиацца, ой, забыл двоих ещё... защитников... тьфу ты, куда всё исчезает из головы?..

8

А, запутался... вратаря Феликса только забыл!  :crazyfun:

9

Тут вот какая история. Мой батяня, царствие ему небесное, был страстным поклонником "Спартака", а я с детства болел за ЦСКА. И за это, особенно, когда отец был "под газом", не единожды получал от него увесистый тычок с комментарием "Ну что Швейк..." На что папа намекал, то ли на диагноз Швейка, то ли на его принадлежность к "доблестной" австро-венгерской армии, до сих пор не пойму. Вот так и зародилось моя неприязнь к "Спартаку". Насчет К.С.Есенина .... Это был замечательный интеллигентнейший человек, к которому я отношусь с величайшим уважением. А три ордена "Красной Звезды" на его пиджаке. Просто так ордена на фронте не давали. Что касается моего восприятия "Спартака"... Конечно, братья Старостины, игру которых я не видел, но много читал, особенно про легендарный матч с басками, "Спартак" эпохи Нетто, когда он уводил из под носа других грандов то кубок, то чемпионство. Но этого я воочию также не видел. Зато видел "Спартак" Бескова - "щегольский",  подтянутый, игра в касание, стеночки. Дасаев, Романцев, Гаврилов, Самохин, Ярцев чуть позже Черенков и Родионов. И этот Спартак мне все-таки нравился, также как и Романцевский в 90-х годах и лиге чемпионов. Но я вот до сих пор не пойму, почему "Спартак" - это народная команда? А остальные - что, не народные?

10

Bandos написал(а):

почему "Спартак" - это народная команда? А остальные - что, не народные?

Другие - я имею в виду московские - были ведомственные или заводские. А Спартак - ничей, то есть всех, общий. У него и стадиона-то до сих пор нет.

11

А как же "Пищевик", "Потребкооперация", повлекшие прозвища "мясо" и др.? А послевоенные 45-49 гг, когда на дерби ЦСКА-Динамо собирались полные стадионы, несмотря на их ведомственную принадлежность? Хотя на ту же ВВС, на гениального Боброва (!!!) в начале 50-х, или на Металлург конца 30-х с не менее гениальным Федотовым почти никто не ходил.

12

Я говорю про "Спартак", а не про довоенные команды (Красная Пресня, Пищевик (Пищевики), Промкооперация (Не Потреб-). Вы еще вспомните 1911 год - и МКС (откуда ноги у "мяса" растут). Да до войны за Спартак болели не больше, чем за Динамо или ЦДКА, или киевлян, грузин. Но... Во время войны погибло более половины футболистов Спартака, он был полностью истощён, поэтому после войны до начала 50-х не мог и думать о чемпионстве (только Кубки брал - но это одноразовый геройский поступок). В стране было 2 команды - ЦДКА и Динамо (там были собраны все лучшие футболисты). Почему только две - наверное, догадываетесь. Потому что тогда было только две организации, у которых была реальная сила - армия и органы. Куда же было ходить голодному и запертому в своей стране народу, как не на матч Динамо-ЦДКА? Бразильцы к нам не приезжали, да и другие страны тоже. Потом ЦДКА разогнали, Бобров оказался в Спартаке... Остаться должно было одно Динамо. Но нет Спартак возродился! И выиграл золотые олимпийские медали...

13

Насчет кооперации согласен, ошибся. А вот Бобров после разгона ЦДКА (после Олимпиады в Хельсинки) пару сезонов провел в ВВС у своего друга Василия Иосифовича. А заканчивал в Спартаке.  Кстати, с интересом посмотрел промежуточные итоги голосования на сайте нашей городской федерации футбола на тему: "За какую команду Вы будете болеть в чемпионате России?" Итоги следующие: Рубин - 11% (почти кратно удельному весу татар в населении Тюмени), ЦСКА - 15%,  Динамо - 5%, Амкар, Томь  - 2%, Зенит - 17%, КС - 3%, Спартак М - 32% (не ожидал), Локо - 12%, Терек, Москва, Кубань - по 1% (итого получилось - 102%(?), Сатурн, Ростов, Химки, Нальчик по 0%. На сайт заходят футболисты и тренеры городских команд, судьи и немногочисленные болельщики. Но скажите откровенно, коллега, неужели Вам нравится нынешний "Спартак?".

14

Ну, 102% - это могло запросто получиться за счёт округления... Я и не говорил, что Бобров СРАЗУ в Спартаке оказался... Нет, игра нынешнего "Спартака" мне не нравится. И что? Я теперь должен другой шарфик на шею повесить? Подскажите - какой? А Ливерпуль когда последний раз был чемпионом Англии? Скажите-ка им, что игра у их команды плохая. Они Вас не до Тюмени, а до Владивостока будут преследовать... :D

15

Шарфик "Тюмени" можно повесить. А Never Alone мы порвем как ржавых килек ... или перепьем по крайней мере!

16

Bandos написал(а):

Шарфик "Тюмени" можно повесить.

Если Вы наденете шарфик "Спартака", я, так и быть, надену ЕЩЁ и шарфик "Тюмени"! Тем более нам с вами не играть... Не обижайтесь! Это шутка. :P

17

Не обижаюсь. Просто шарфик "Тюмени" в случае поражения любимой команды будет к месту, он черного цвета. А насчет ... не играть, нам то с Вами точно, разве, что в турнире ветеранов. А команды,  думаю годика через четыре  сыграют, так что встретимся на матче Спартак - Тюмень, если бог даст дожить. Главное, чтобы не раньше, не в первой лиге. Не помню, в 94 или 97 году, сыграли один раз вничью 2:2. А что касается мини-футбола, то частенько наши ваших бивали.

18

Bandos написал(а):

Главное, чтобы не раньше, не в первой лиге.

В Лиге Чемпионов... А мини-Спартак всё, нету.  :dontknow:

19

Насчет Лиги ... Было бы неплохо - в финале. Мини-Спартак очень жалко, нравилась эта команда, амбиции Евгения Серафимовича. Такой же ворчун, как ... впрочем дальше не буду,  а то обидитесь, тем более, что мне ворчуны и брюзги нравятся, когда ворчат по делу. Без обид?

20

Bandos написал(а):

Без обид?

Я у Ловчева спрошу... Но думаю, что Жека не обидится. :idea:

21

Опасно, помните его фразу по поводу спартаковских мини-футбольных бразильцев : "Они зажрались футболом, их надо убить". :O  А вообще Серафимыч почти все говорит по делу, только экспансивный очень.

22

Это он ещё добрый был, а то на самом деле бы убил... По поводу экспансивного - значит Вы ещё не встречали экспансивных... Не дай Бог, чтобы состоялся матч Спартак-Тюмень, и мы там с Вами встретились. Вот тогда Вы узнаете, что такое экспансивный человек! :rofl:

23

Прошу Вашего снисхождения, иначе 4 ближайших года придется посвятить интенсивным боксерским тренировкам.

24

От свиста и крика боксерские тренировки не помогут... Тут нужно что-нибудь посущественнее - или литр водки, или беруши в уши...

25

Литр водочки и муксуна привезу на закуску. Помнится был на матче Спартак - Русенборг, прохладненько было, градусов 15 мороза. Гостиница была недалеко от Лужников, так что заправились по 0,5 исландской водки ( забыл название), плотно закусили и на игру. Тепло было и весело, счет тоже устроил.

26

По-моему вчера кому-то крупно повезло, если б не пижонство чешского гиганта.

27

На этого чешского гиганта есть небольшие юркие русские ребята... :P

28

Догадываюсь, о каком волейболисте идет речь.

29

Не было там руки, не было... А гол (засчитанный) он вообще НОГОЙ (ну надо же!) забил.... :cool:

30

Мне очень нравится Майк Оуэн. Состоится ли его возрождение в МЮ?