Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР: Воспоминания светлые и не очень.

Сообщений 1 страница 30 из 362

1

Мы жили в великой стране, которую уважали и даже боялись. В этой теме воспоминания, впечатления и мысли о жизни в Советском Союзе. Обывательские, политические, экономические... любые.

2

А критические можно?  :D
Как там Пушкин писал: "Я, конечно, презираю Отечество своё с головы до ног, но мне досадно, когда иностранец разделяет со мной это чувство".

3

Повторю здесь своё высказывание (из футбольной темы):
То, что было меньше "безобразия" - наверное, это точно. А может мы просто не знали... Да и не должен человек всего знать. Сейчас утром смотрю новости - дом рухнул, автобус перевернулся, самолёт упал, Джексона убили, пожары в Испании, наводнение в Австрии... Три месяца говорили про мать, которая бросила дочь, ушла к другому мужику, дала заказ на избиение бывшего мужа, попала в тюрьму в Венгрии, оттуда переведена во Францию, вспомнила, что есть у нее дочь и охотно даёт интервью всем каналам телевидения. О великих артистах НАШЕГО прошлого говорится только то, что не такой уж он был хороший человек. А ОНО МНЕ НАДО? Помните фильм "Королевская регата"? Про наших, маёвских гребцов-академиков... Наивно, но определённая правда там есть. Как была она (правда) почти во всех фильмах и музыке нашей юности. Это сейчас особенно ясно начинаешь понимать. Нет, не потому что раньше небо было голубее и трава зеленее. Просто не нужно утро начинать с рухнувшего дома, перевернувшегося автобуса, упавшего самолёта...

4

За больное задели, Vvche. Бри-и-инннь так... по струне нервной...
Смотреть современных артистов (артистов???) попросту невозможно. А какие им дифирамбы поют, современным звёздам (каким, к чёрту, звёздам!!!).
Как ИГРАЛИ (а не пялились ДЛЯ камеры) Смоктуновский, Папанов, Борисов, Леонов, Невинный, Лебедев, Филатов, Евстигнеев (да и немалый ряд других), а?! АРТИСТЫ были!!! А что сейчас?..  :mad:

Отредактировано Ram On The Run (24-07-2009 16:57:01)

5

Извините, Ram On The Run! Я не хотел сделать Вам больно... Что такое "больно" - я хорошо знаю. И физическая боль не сравнится с болью душевной. Хорошо мы жили в СССР? - нет. Но мы там ХОРОШО жили. "А нам не страшен - Ни вал девятый, - Ни холод вечной мерзлоты - Ведь мы ребята, Ведь мы ребята - Семидесятой широты". Когда чувствовалось плечо друзей и было понимание, куда идти дальше (и этот путь был проходим на самом деле), это было хорошо. Вешали нам лапшу на уши? Вешали... Но это была всё-таки более безобидная лапша, чем нынешняя. Ну не были мы тогда за границей, ни во Франции, ни в Италии, ни в Греции - я от этого плохо не спал. Мне хватало нашего неба, нашей культуры, нашей широты, нашей красоты. Сейчас, конечно, я могу съездить в Грецию и посмотреть Парфенон, в Риме посмотреть Колизей. Стал я от этого лучше? Вряд ли... А вот гордость советского человека уже не вернешь... Пока всё... P.S. Смоктуновский и Олег Борисов - мои любимые АРТИСТЫ, а Филатова знал лично (ибо сам я таганский уркаган).  :glasses:

6

А я  себя всегда считал советским человеком. Уничижительное "совок" меня никогда не трогало. За что я должен не любить СССР? За счастливое детство, за бесплатное высшее образование, за прекрасные армейские годы? За то, что не было "мягкого" геноцида русских людей как сейчас, когда с помощью алкоголя, наркотиков, разврата, выбиваются из жизни целые поколения людей. И я с Vvche на 200% согласен по поводу взаимоотношений между людьми, настоящей дружбы и взаимопомощи. Когда бежишь по полной боевой, а на тебе еще пулемет висит и вдруг начинаешь умирать на бегу, кто-подхватывает твой автомат и беззлобно матерясь несет его несколько километров, то многое начинаешь понимать. Всякое было, но дружба и взаимопомощь были всегда. Насчет артистов тоже солидарен с ROTRом. Всех места не хватит упомянуть, хотя надо бы - Тихонов,  Шукшин, Золотухин, Ульянов, Лавров и все вышеперечисленные коллегами.

Ram On The Run написал(а):

А критические можно?

Было бы любопытно, а потом подвести итог.

7

Bandos написал(а):

"мягкого" геноцида русских людей

Уважаемый Bandos! Давайте без национальностей здесь обойдёмся (как администратор Форума говорю, не как собеседник), тем более это не только к русским относится...

8

Если надо, давайте. Дабы не давать повода...

9

Да, я всегда говорил (но фраза не моя): "Нет плохих национальностей, – есть плохие люди".

10

Согласен, но я не это хотел сказать. Если деградация затронет 85% населения, пострадают и другие народы России. Так уж устроена наша Родина.

11

Друзья, давайте придерживаться темы, которая (напоминаю) звучит как "воспоминания, впечатления и мысли о жизни в Советском Союзе" (то есть о прожитом, о прошлом). О том, что будет в России, можно поговорить в другой теме и пригласить ведущим Нострадамуса или Глобу... Откуда, у Вас, Bandos, взялись эти 85%? Если в моей семье (не дай Бог) заведется хотя бы один деградированный, то пострадает и изменится вся моя семья, а также соседи, знакомые, прохожие... Так устроена не только наша Родина, так устроены ВСЕ люди на Земле... Поэтому оставшимся 15% волей-неволей придется тоже резко деградировать, иначе их не поймут... :tired: Но мне кажется, до этого дело не дойдет.

12

Ежели в двух словах:
"И мы были моложе, и бабы нам чаще давали..."  :D  :D

13

Vvche написал(а):

Поэтому оставшимся 15% волей-неволей придется тоже резко деградировать, иначе их не поймут...

Смех смехом... В студенчестве сам был раздолбаем. поступил в 81, окончил в 89.  До сих пор преподаватели помнят, а уже 20 лет прошло. Говорят "примерных не помним, а тебя ... уже вряд ли забудем". Весело было, группы были дружные. Учились, помогали друг другу, вместе на концерты ходили, в театр, в кино. Разгружали вагоны, сторожили. Играли в футбол, пили и пивко и винцо и водочку. С девчонками встречались. На дальних практиках весь Союз от Владивостока до Калининграда объездили, причем не за свой счет. НЕ ИДЕАЛИЗИРУЮ, ВСЯКОЕ БЫВАЛО, НО В ЦЕЛОМ ИНТЕРЕСНО ЖИЛОСЬ. Нынешний студент ... другой. Глаза потухшие, без огонька. Каждый сам по себе. Спрашиваю "Почему такого-то нет?" Отвечают: "Не знаем". Я говорю: "А что трудно позвонить, узнать?" А в ответ: "Не ходит - это его проблемы". Потом узнаю - парня неделю назад похоронили, погиб в автокатастрофе. А насчет деградации... Если студенты 4 курса не знают с кем мы в 41-45 гг. воевали, то деградация очевидна. А ведь почти все - медалисты! Мы раньше на "3" с четвертого раза сдавали, и были довольны. Сейчас на экзамене девочки устраивают истерику с рыданиями, если не получат 76 баллов (сейчас так "4" называется), а сами даже на троечку  не знают.

14

"Если студенты 4 курса не знают с кем мы в 41-45 гг. воевали, то деградация очевидна..." Ну, во-первых, не МЫ, а наши деды и отцы. Во-вторых, деградированный человек отличается от нормального тем, что он НЕ МОЖЕТ узнать что-то в силу мозговых изменений, а нормальный НЕ ХОЧЕТ или ему этого НЕ НАДО. А Вы знаете фамилию командующего японской Квантунской армии? Или дату его рождения? Как звали его жену и любимую собаку? Вот-вот, все мы деградированные, по Вашей классификации... А молодежь у нас замечательная - малограмотная, правда, так это МЫ С ВАМИ виноваты и ВРЕМЯ.

15

Если студенты 4 курса не знают с кем мы в 41-45 гг. воевали,

Из одного ЖЖ, который я почитываю, по поводу георгиевских ленточек на 9 мая

8 мая. На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбуждённые студенты-активисты с ленточками:
- А почему у вас нет ленточки? Щас мы вам ее на зеркало...
- Отойди от машины!..
- Вы что?!! Это же память!! О Великой Победе!
- Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
- Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
- Рокоссовский! На х... себе ленточку намотай на память!

16

Мы - я имел ввиду СССР, Вы меня прекрасно поняли . Отодзо Ямада 6.11.1881 префектура Нагано, если Вы этого так жаждали - и это для Вас принципиально. Просто есть вещи, которые образованный человек и гражданин ОБЯЗАН знать. А в малограмотности молодежи я себя виноватым не считаю, около 2000 человек выпустил, 200 дипломников подготовил, полгорода здоровается и благодарит. Неужели Вы не понимаете, что происходит массовое ОБОЛВАНИВАНИЕ МОЛОДЕЖИ? О том, что такое деградация http://slovo.dn.ua/degradaciya.html

Отредактировано Bandos (25-07-2009 00:52:38)

17

Уважаемый Bandos прав: действительно идёт планомерное и постепенное оболванивание последующих поколений. Самое страшное, что методов - хоть отбавляй. Не мне вам говорить, друзья.

А вот по поводу сказанного Уважаемым Vvche, хочу отметить очень щепетильный момент. Сказано было:
1) >>> ... а нормальный НЕ ХОЧЕТ или ему этого НЕ НАДО. <<<
и
2) >>> А молодежь у нас замечательная - малограмотная, правда, так это МЫ С ВАМИ виноваты и ВРЕМЯ. <<<

1) Я много лет уже ловлю себя на мысли: "А ПРАВИЛЬНО ли (убедительно, доходчиво, грамотно, серьёзно, ответственно) учительский состав преподаёт свои дисциплины?". Молодое создание и радо бы понять, что ему излагают, да трудно весьма уловить. Я не голословно говорю. У меня мама была Директором школы много лет, да и в общем-то я сам неплохо знаком с образовательным процессом. И я слышал как излагают на уроках преподаватели: комкано, нечленораздельно, с ленцой, лишь бы отвести урок. Никто не заинтересован в доходчивой манере изложения: своему родному сыну что ли рассказывают? Это очень большая беда, скажу я вам.

2) Мы вряд ли виноваты. Взять хотя бы пресловутый секс. Я теперь (при случае) говорю: "Если даже принять вашу сторону (сторону молодёжи) и отнестись самокритично, то следовало бы сказать, что нас лечили, что "Секса у нас НЕТ", то вам (молодёжи) вбивают усердно, что "Кроме СЕКСА ничего нет".
А по поводу ВРЕМЕНИ? По поводу ВРЕМЕНИ хорошо, философски и безапелляционно сказал один из героев худ.фильма: "ВРЕМЕНА ВСЕГДА ОДНИ И ТЕ ЖЕ!!!". Это, кстати, соотносится с теорией Стивена Хокинга – автора книги "A Brief History Of Time" ("Краткая история времени"),

Отредактировано Ram On The Run (25-07-2009 01:35:05)

18

Bandos написал(а):

Мы - я имел ввиду СССР, Вы меня прекрасно поняли

Я-то понял... Кстати, Прибалтика, Чечня, Крымские татары, Западная Украина и Белоруссия, Казаки - это тоже был СССР.

Bandos написал(а):

Неужели Вы не понимаете, что происходит массовое ОБОЛВАНИВАНИЕ МОЛОДЕЖИ?

Так было и будет... Умные граждане никогда не были и не будут нужны правителям. Борьба с этим - это и есть борьба Homo Sapiens за выживание вида... А в СССР оболванивания не было? Под различные сказочки и песенки?

Bandos написал(а):

Просто есть вещи, которые образованный человек и гражданин ОБЯЗАН знать.

Кто из нас двоих составит СПИСОК таких вещей?

Bandos написал(а):

в малограмотности молодежи я себя виноватым не считаю

Я не Вас лично имел ввиду, Вы меня прекрасно поняли (Ваши слова)... Марсиане виноваты!

Ram On The Run написал(а):

Мы вряд ли виноваты.

Во всём виноват Чубайс.

19

Ваш вопрос

Vvche написал(а):

А в СССР оболванивания не было? Под различные сказочки и песенки?

Ваш ответ

Vvche написал(а):

Вешали нам лапшу на уши? Вешали... Но это была всё-таки более безобидная лапша, чем нынешняя.

Vvche написал(а):

Кто из нас двоих составит СПИСОК таких вещей?

Вы с Вашим умением ранжировать и классифицировать. Я думаю по отраслям знаний немного наберется - позиций 300-400.

Vvche написал(а):

Во всём виноват Чубайс.

1. Приватизация
2. Эскалация чеченского конфликта
3. Предвыборные махинации
4. Развал Единой Энергосистемы РФ
5. Разворовывание ресурсов инновационных программ
Это мнение, подчеркиваю, простого обывателя

20

Уважаемый Bandos! В самом первом своём сообщении на этом Форуме Вы написали: "ведь основная миссия - это просвещение народных масс". Теперь Вы хотите взвалить эту миссию на меня одного, хотя я НИКОГДА перед собой такой миссии не ставил... Я не люблю народные массы. Я люблю отдельных людей. Никакого списка необходимых знаний я, конечно же, составлять не буду - я еще в детство не впал и не хочу казаться идиотом...

21

Vvche написал(а):

Я люблю отдельных людей. Никакого списка необходимых знаний я, конечно же, составлять не буду - я еще в детство не впал и не хочу казаться идиотом...

Уважаемый Vvche! Давайте лучше предадимся ностальгическим воспоминаниям. Про массы тоже не стоит, ибо всякие они бывают, эти массы. :whistle:  Каюсь, я Ваш ответ насчет минимума необходимых знаний спровоцировал. :blush:  Реакцию можно признать адекватной. Я также реагировал, когда зав.кафедрой предложила мне составить 1000 тестов с 4 вариантами ответов по каждой из трех моих гуманитарных дисциплин. То есть 3000 тестов и все это абсолютно бескорыстно.Мало того, что мы студентов превращаем в участников ток-шоу, но и сами превращаемся, как вы тонко подметили в идиотов. С одной стороны - идиоты-преподаватели, с другой - болваны-студенты. К чему я это? Наболело за 15 лет так, что нынче уволился. И еще ... ровно двадцать лет прошло после окончания университета. Представьте себе, помню многое из того, что изучали на 1-2 курсе, т.е. в 81-82, а это - уже 27 лет назад! Такой был уровень преподавания и контроля за усвоением знаний! Нынешние студенты, забывают большую часть того, что проходили в прошлом семестре.

22

Я Вам песенку спою:

(Исполняется на мотив "Мурки", есть несколько вариантов слов...)

В первые минуты Бог создал институты,
Адам его студентом первым был.
Он ничего не делал, ухаживал за Евой,
И Бог его стипендии лишил

А в это время Ева у яблочного древа
Зачет сдавала Змею мудрецу.
А тот профессор старый ей предложил подарок:
"Вот яблочко, что вам идет к лицу"

Голодная, холодная, стипендии лишенная,
Схватила Ева яблочко в тот час.
Немножко надкусила, Адаму предложила,
Совсем забыв про божеский наказ.

И вот случилась драма, драма у Адама,
Адама вызвал божий деканат.
И на Землю прямо Бог спустил Адама,
И так пошли студенты, говорят...

От Евы и Адама пошел народ упрямый,
Ни в чем не унывающий народ.
От сессии до сессии живут студенты весело -
А сессия всего два раза в год.

Что за предрассудки - есть три раза в сутки,
И ложиться в мягкую кровать?!
А мы без предрассудков - едим один раз в сутки,
И нам на остальное наплевать.

Ночь мы прогуляли, день мы промотались.
Завтра нам экзамены сдавать...
Так выпьем за гуляющих, за ничего не знающих
И сессию сдающих наугад.

23

Сам ее пел и пил, и гулял от сессии до сессии. И сдавал иногда наугад. Но не всегда. У нас не сюсюкались. Я зачет не сдал на 4 курсе. В результате - год "академки" и 2 года в армии (о чем не жалею). Прихожу восстанавливаться и узнаю, что этот предмет (математические методы исследований в географии) исключили из учебного плана. Еще веселее было, когда попал по распределению в НИИ. Захожу знакомиться с шефом, а он меня этими матметодами начинает грузить. Все-таки пришлось освоить.

24

Ram On The Run написал(а):

1) Я много лет уже ловлю себя на мысли: "А ПРАВИЛЬНО ли (убедительно, доходчиво, грамотно, серьёзно, ответственно) учительский состав преподаёт свои дисциплины?". Молодое создание и радо бы понять, что ему излагают, да трудно весьма уловить. Я не голословно говорю. У меня мама была Директором школы много лет, да и в общем-то я сам неплохо знаком с образовательным процессом. И я слышал как излагают на уроках преподаватели: комкано, нечленораздельно, с ленцой, лишь бы отвести урок. Никто не заинтересован в доходчивой манере изложения: своему родному сыну что ли рассказывают? Это очень большая беда, скажу я вам.

У нас многие женщины-преподаватели от безысходности в начале девяностых на рынке торговали (параллельно с основной работой). А там субкультура весьма своеобразная. И вот приходит она на лекцию. Читает, читает, а потом как выдаст такое ... одесский Привоз отдыхает. Студенты в ужасе. А ей что делать? Муж без работы, ребятишки. Зарплата в ВУЗе - это смех! Тут уже доходчивой манеры не добиться.

25

Vvche написал(а):

Кстати, Прибалтика, Чечня, Крымские татары, Западная Украина и Белоруссия, Казаки - это тоже был СССР.

Тут я не могу удержаться, простите великодушно. Поясните, что Вы хотели этим сказать?

26

Добавляю еще два слова: власовцы, полицаи... Белоруссия, кстати, тоже Западная.

27

—> Bandos

Я знал, что всё неминуемо сведётся к материальной стороне. А в деньгах ли дело, по большому счёту? Но только по большому счёту!

28

Ram On The Run написал(а):

Я знал, что всё неминуемо сведётся к материальной стороне. А в деньгах ли дело, по большому счёту? Но только по большому счёту!

Нет, в идиотизме. 300 лет прекрасных традиций русского образования и науки коту под хвост.

29

Bandos, Вы просто не в духе. Я Вас прекрасно понимаю, не каждый день меняешь место работы... Я тоже не всю жизнь на одном месте "просидел". Завтра-послезавтра (ну через неделю) у Вас всё получится, и опять будет всё в жизни неплохо. :rain:

30

Bandos писал:

>>> ... коту под хвост. <<<

К сожалению (а я бы сказал – К ГОРЮ), это так. И мы – отдельные личности – НИЧЕГО не сможем изменить.
"Я гляжу на это дело в древнерусской тоске..."(с)БГ.

Отредактировано Ram On The Run (25-07-2009 17:15:53)