Форумы для истинных ценителей музыки и просто хороших людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР: Воспоминания светлые и не очень.

Сообщений 61 страница 90 из 362

61

Памятные и достаточно убедительные снимки.  :tired:

62

Это я так понимаю из не очень светлых воспоминаний. Подозреваю, что фотографии в основном горбачевского периода 1986-1990 г.  Хотя в конце 70-х за тортиками тоже были очереди.

63

Тема называется:  СССР: Воспоминания светлые и не очень.
Я вспоминаю, когда мне (с тестем) приходилось в выходной день вставать в 5 часов утра, чтобы занять очередь за мясом... А позже можно было не беспокоиться, мяса на всех не хватало... Конечно, я мог заменить мясо рыбой или консервами, но там было ещё глуше... Я сейчас другие фотки нарисую, более радостные.

64

Очереди были, но голодных, нищих и бомжей не помню. А сейчас их - сотни тысяч.

65

Bandos написал(а):

голодных, нищих и бомжей не помню. А сейчас их - сотни тысяч.

В Тюмени?... Я один раз подал милостыню... Меня пригласили в ресторан и угощали "до пуза" и жизни учили...

66

Фотографии (продолжение) (нажмите на фотку, чтобы посмотреть в большем размере)

67

Vvche написал(а):

В Тюмени?

В России. Бомжи в ресторан пригласили?

Отредактировано Bandos (26-07-2009 13:58:39)

68

Bandos написал(а):

Бомжи в ресторан пригласили?

Голодные, нищие и бомжи...

69

Пароли, явки? Я тоже хочу с голодными, нищими и бомжами в ресторан.

70

У нашей завкафедры друг-американец. Тоже преподаватель в каком-то калифорнийском университете. Из наших бывших ленинградских... Пригласила она его читать лекции по маркетингу. Меня со студентами на эту лекцию загнали. Сижу, засыпаю... И вдруг слышу - люди в России стали жить намного лучше, чем в СССР. Я его спрашиваю: "Откуда сия сентенция проистекает?" А он говорит: "Это же просто, автомобилей больше покупать стали". Я удивился: "Это Вы в каких городах увидели?" Он отвечает:"Москва, Питер, Тюмень". Репрезентативная выборка, ничего не скажешь.  Москва - город золотых унитазов, Питер - город "питерских", и Тюмень, где бомжи в ресторан водят.

71

Пылесос точно такой же, той же марки у нас был.  :rofl:

72

Давайте вспомним купюры СССР.

73

Полновесные были купюры. А где "стольник"?

74

Продолжаем разговор

75

Несколько фотографий из дореволюционной России (нажмите на фото, чтобы посмотреть в большем масштабе)
1. Жилые заводские постройки. Ковжа. 1909
2. Кафедральный Успенский собор с Казанской горы. Смоленск 1912
3. Церковь Иоанна Предтечи. Ярославль 1911
4. Команда парохода «Шексна» М.П.С. 1909
5. Троицкий мужской монастырь в г. Тюмени 1912

76

Какие жилые заводские постройки-то ладные(!). 1909 год!
Ещё одно доказательство тому, кто пошёл свергать всё и вся? Правильно, фабриканты и для своих рабочих старались. В домах приличных их рабочие жили.

77

Часто бываю в монастыре, похорошел он. Как нибудь отправлю свежее фото. Одна проблема, берег надо укреплять. Не уверен, что в 12 году купола зеленые были. Всегда были черными и лишь недавно стали золотыми.

78

Bandos написал(а):

Не уверен, что в 12 году купола зеленые были.

Я фотографию не ретушировал... Это настоящее фото 1912 года. У меня еще штук 100 есть, где всё чисто, складно и умно... СССР - это ведь не Марс...

79

Ram On The Run написал(а):

Ещё одно доказательство тому, кто пошёл свергать всё и вся? Правильно, фабриканты и для своих рабочих старались. В домах приличных их рабочие жили.

Если бы все ладно было, не пошли бы свергать. Не все наверное старались. Знаю, что старались Морозов, Абрикосов и другие фабриканты-староверы. А про других почему-то не слышал.

80

Bandos написал(а):

Если бы все ладно было, не пошли бы свергать.

Bandos! Вы определитесь, наконец, или "Мастер и Маргарита", или Сталин...

81

Так я же написал, что не люблю Булгакова, а Сталина уважаю. Не надо идеализировать дореволюционную Россию. А вы заметили, что наша православная церковь достаточно деликатно относится к Сталину?

82

(нажмите на фото и оно увеличится)

83

Уважаемый Vvche все эти фотки в магазинах это конечно было в СССР (в Гарбатовский период). А как же 90 ые, а как 9 месяцев без зарплаты, а как когда мать детям варит пельмени, а сама в "юшку" сухарики накрышит и ест. Это всё после СССР. Вы оглянитесь вокруг, что они сделали эти демократы? Да нехрена они не сделали. Они всё что сделоно в СССР догрохают и всё. То что они Москву всем СССР строят, так нахрена это нужно. На заводе люди за 5-10 тысяч в жару "погибают". Доступное жильё, какое там жильё. Один дом за 20 лет построили и то Донбанк. 30 тысяч квдратный метр, кто его купит, рабочий? Молодёжь без работы, инженеры (за деньги) что такое эл. ток не знают. Инженер смотрит на простые тиски и не знает как сей "прибор" называется. В магазинах есть всё но не всё купишь. Я не говорю что там в СССР было всё прекрасно, а сейчас всё плохо, нет и сейчас есть положительные вещи. Заводы наладом дышат, а некоторые совсем погибли. А эти очередя с бутылками могут повтариться и совсем скоро. Они же все продажные, народ им не нужен. Черкизовский рынок закрыли, ой, а мы и незнали что там тварится, тошно. Конечно Лужковская жена и у нас здесь птицефабрик настроила, теперь хутор казачий без воды, на берегу большой реки, а она "гомна" куринные артезианской водой поливает. Кроме магазинов и банков нечего не строится в городе. Всё то где живёт народ сделано в СССР. Москва не в счёт, это не РОССИЯ!

84

—> Bandos

>>> Если бы все ладно было, не пошли бы свергать. <<<

Уважаемый Bandos, ПОЭТОМУ и пошли свергать, что всё ЛАДНО было. У кого всё нормально (работа, быт и т.п.) не верит ни в какие революции.
Давно уже всё ПОНЯТНО.

85

Сытый голодного не разумеет. Уважаемый Vvche думает, что жизнь за МКАД заканчивается. Они не понимают, что живем мы все на остатках СТАЛИНСКОГО наследия.  CCRR прав. Москва - это не Россия. После двадцати лет тотального оболванивания населения, Сталин остается одной из популярнейших исторических личностей. Понятно, что в городе золотых унитазов его не очень жалуют. А я вот доволен тем, что "открыл" Сталина нескольким сотням молодых людей (только факты без идеализации и культа личности). Кроме того, эти ребята знают истинное положение экономики современной России, ее социальной сферы, состояние вооруженных сил и многое другое. Если из этих нескольких сотен, десяток задумается - уже будет польза.

86

Ram On The Run написал(а):

Уважаемый Bandos, ПОЭТОМУ и пошли свергать, что всё ЛАДНО было. У кого всё нормально (работа, быт и т.п.) не верит ни в какие революции.
Давно уже всё ПОНЯТНО.

Уважаемый ROTR,  Вы себе противоречите, тогда кто пошел свергать? Вы хотите сказать, что все ладно было, когда германские войска осенью 1917 года подходили к Петрограду?

87

Bandos, послушайте, уважаемый!
Я не противоречу себе (за мной не водится). Если Вы не поняли до сих пор, КТО пошёл свергать и для кого Ленин всё это сделал (на какие массы сделал ставку), то что я могу сказать? Ничего...
Ну а к осени 1917-го года уже всё было готовенько в России. Да и, я бы сказал, германские войска здесь ни при чём совершенно. Не о них говорим.

88

Уважаемый ROTR,
Отвечу без особой охоты, так как мы говорим на разных языках. И возможно нет смысла в дальнейшей дискуссии, да и  неинтересно мне. Все знают на кого Ленин и большевики делали ставку. Это пролетариат. В структуре населения тогдашней России он составлял по оценкам разных исследователей от 13 до 19%, это беднейшие слои крестьянства (около 20%) и наконец часть тех людей, к которым Вы, наверное, себя причисляете, т.е. интеллигенция. Понятно, что дворян в ней было мало, а всё больше разночинцы.  Основную же часть населения России составляли крестьяне-середняки (примерно 55-60%). Хотя границы между бедняками и середняками с одной стороны, середняками и кулаками с другой - были весьма тонкими. Возьмите любого середняка из нашей Тобольской губернии - и в Центральной России он был бы кулаком. Но суть в том, что Ленин прекрасно понимал роль середняка в революции и в гражданской войне, которую, естественно, предвидел. Он во многих работах об этом писал. И Вы знаете не хуже меня о первых декретах Советской Власти и кому они были адресованы. Не пролетариям, которым итак нечего было терять, кроме своих цепей. А середнякам как в деревне, так и на фронте.

Ram On The Run написал(а):

Да и, я бы сказал, германские войска здесь ни при чём совершенно

Вы это серьезно?!

89

не знаю,кому как,а мне при Ильиче,который Леонид,жилось не плохо,при работе,при зарплате,знал когда куда поеду,при Сергеиче,тоже было не плохо,благо работа была такая,что можно было не думать о завтрашнем дне,и при Николаиче,тоже не бедствовал,при Владимироче,тоже,слава Богу....

90

Ram On The Run, Bandos написал(а):

германские войска здесь ни при чём совершенно.

Ещё раз напоминаю, тема называется "СССР: Воспоминания светлые и не очень". СССР образован в 1922 году. Давайте откроем тему "Большевики и развал России, НСДАП и гибель Германии" и там будете спорить о германских войсках, о кайзере, о фюрере, о Ленине, о ЧК, о гестапо, о лагерях в СССР, о лагерях в Германии. Здесь же мы говорим о том СССР, который видели сами, который ПОМНИМ (Воспоминания светлые и не очень)... Прекращаю Вашу полемику непонятно о чём, свидетелями и участниками чего вы оба не были... Иначе мы все далеко зайдем и разругаемся, и никакая музыка не поможет. С уважением.